Культуре старости посвящена новая выставка в РНБ

Экспозиция расскажет о биологических и социальных возможностях увеличения продолжительности жизни человека и поиске смысла его существования.

 

Сегодня в Новом здании Российской национальной библиотеки открывается выставка  «Дольше вита. Активное долголетие», посвященной Дню пожилого человека.

Главный вопрос выставки касается роли и места пожилого человека в обществе и формировании культуры старости в нашей стране, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе библиотеки.

Экспозиция расскажет о биологических и социальных возможностях увеличения продолжительности жизни человека и поиске смысла его существования.

В программе открытия - мини-лекция «Как сохранить здоровье в пожилом возрасте», показ фильмов «Слагаемые здоровья» и «Азбука рационального питания», диагностические скрининг-обследования и консультации Городского центра медицинской профилактики.

Представленные на выставке издания XIX-XXI веков из фондов РНБ будут одинаково интересны как широкой аудитории, так и специалистам (социальным работникам, психологам, студентам). Среди экспонатов - книги, рассказывающие доступным языком о пути к продуктивному долголетию, а также труды, посвященные разным теориям геронтологии, социальным и клиническим исследованиям в этой сфере, биологии старения и особенностям психологии пожилых людей.

Посетителям выставки будут интересны и советы из книги 1859 года «Сокровище для пожилых людей, или Наука прожить долго и без болезней: Книга, общепонятная для всякого» и статьи о причинах преждевременного старения и борьбе за долголетие лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 1908 год Ильи Мечникова.

Выставка будет открыта до 15 октября.

Вход свободный.