«Лицевой летописный свод» времен Иоанна Грозного смогут читать все желающие

Сегодня в РНБ пройдет торжественный акт передачи полного комплекта мастер-сканов уникальнейшего издания XVI века.

 

«Лицевой летописный свод» – выдающийся памятник древнерусского книжного искусства. Создан для Ивана Грозного в единственном экземпляре как иллюстрированная энциклопедия всемирной истории в 80-х гг. XVI в.

«Лицевой» в названии Свода означает иллюстрированный. Он содержит около 17 000 миниатюр, ни разу не повторяющихся, вплетенных в канву повествования. По масштабности и широте охвата исторических событий, а также по форме представления материала Свод не имеет аналогов в мире. Это самая крупная летопись средневековой Руси, охватывающая период от сотворения мира и до 1567 г., правления Ивана Грозного, сообщает пресс-служба РНБ.

Монументальная рукопись дошла до наших дней в виде 10 томов, которые находятся в трех хранилищах: 3 тома в Государственном Историческом музее (Москва), 3 тома в Библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург) и 4 тома в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).

С 2005 по 2014 гг. шла совместная работа библиотек-хранителей и издательства «Актеон» по созданию факсимильного издания всех томов памятника.

Факсимиле уже поступили в крупнейшие библиотеки страны - это 19 книг и 11 дополнительных томов с описанием и транслитерацией текста.

«Передача мастер-сканов рукописи в РНБ - это значимый проект по обеспечению сохранности оригиналов. Ценнейший цифровой контент является охранной копией памятника и будет доступен в электронной библиотеке на сайте РНБ.», - рассказали в библиотеке.