Чем, где и как питались петербуржцы на рубеже XIX- XX веков?

Выставка «Чрево Петербурга: из истории продовольственной торговли» открывается сегодня в зале Корфа Российской национальной библиотеки.

 

В основе экспозиции – «физиологический» очерк: книга известного историка Анатолия Бахтиарова «Брюхо Петербурга» (1888 г.). Посетители узнают, чем, как и где питалась столица огромной империи на рубеже XIX- XX веков, рассказали в пресс-службе библиотеки.

В фокусе выставки  знаменитые продуктовые рынки, магазины и рестораны старого Петербурга. Сенной, Троицкий, Сытный, Кузнечный, Андреевский, Никольский - до революции в городе насчитывалось около 20 рынков и, по самым скромным подсчетам, около 3 тысяч заведений общественного питания. Посетители смогут увидеть карту Санкт-Петербурга 1903 г., где указаны все городские гостиницы, рестораны, трактиры, столовые.

Книги, карты, прейскуранты, отчеты, фотографии, открытки из фондов РНБ расскажут о традициях общественного питания Санкт-Петербурга, статистике и истории некоторых продуктов, а также интересных рецептах. Среди экспонатов - редкое издание 1862 г. «Санкт-Петербургская кухня», содержащее более 2 тыс. рецептов. Для самого привередливого петербуржца – «Суп а ла Потемкин», «пирожки а ла Карамзин» и «Эпиграм из барашка», для любителей традиций – «Котлеты Пожарские» и «Корюшка под белым соусом», а к новогоднему столу - «Рог изобилия».

Рождественским и новогодним обедам посвящен особый раздел. Здесь представлены изысканные карты меню знаменитых ресторанов, литература об истории праздника, рецепты. Посетители смогут познакомиться с Постным и Пасхальным меню, а также традиционным меню Масленицы.

Экспозицию дополнят красочные рекламные плакаты, этикетки и упаковки петербургских товаров прошлого века, предоставленные Отделом эстампов.

Выставка открыта до 19 февраля.