Дольщиков Ленобласти начали оформлять через блокчейн-платформу

Систему применили в госуслугах впервые.

 

В Ленобласти заработала блокчейн-платформа (технология распределенных вычислений, лежащая в основе криптовалют – прим.ред.), позволяющая проводить сделки по долевому строительству. О новом сервисе рассказал 7 февраля заместитель главы Росреестра Андрей Приданкин на пресс-конференции в петербургском отделении «Интерфакс», передает корреспондент «Конкретно.ру».

Сервис действует пока в пилотном режиме. С 26 января он помог заключить первый договор по долевому строительству между застройщиком (ООО «Тим групп») и другими участниками цепочки (Россресстр, Внэшэкономбанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования). Система устроена таким образом, что позволяет отображать все взносы застройщика в блокчейн-сервисе для резервирования и списания на компенсационный счет Фонда защиты участников долевого строительства. Если раньше сведения доставлялись электронным путем несколько дней, то теперь документооборот происходит мгновенно.

«С января мы провели 42 транзакций, скорость выросла в 10 раз. При этом эта технология архивирует данные и не позволяет их подделывать или заменять», – пояснил он.

Как отметили участники пресс-конференции, этот проект оказался первым в России по внедрению блокчейн-технологий в области госуслуг. На создание сервиса, по словам советника председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимира Демина, потратили 4 месяца и ни одного рубля из бюджета – все за счет средств разработчиков и ВЭБ.