В «Культурный выходной» более 2500 человек посетили выставку «Екатерина Великая в стране и мире»

На выставке представлено более 500 произведений искусства из крупнейших музеев страны и частных коллекций.

 

В День города более 2500 жителей и гостей Санкт-Петербурга получили возможность бесплатно посетить Русский музей и познакомиться с выставкой «Екатерина Великая в стране и мире» в рамках федерального проекта «Культурный выходной». ,

Как сообщает пресс-служба Русского музея, выставка «Екатерина Великая в стране и мире» объединяет предметы из коллекций Русского музея, Государственного исторического музея, ГМИИ им. А. С.  Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа, музеев-заповедников «Московский кремль», «Павловск» и «Петергоф», мемориального музея А. В. Суворова и других музеев, а также из архивов и частных собраний. В экспозицию вошли более чем 500 произведений изобразительного и прикладного искусства.

Напомним, «Культурный выходной» – общероссийский проект, воплощающий идею доступной культурной среды, когда лучшие российские музеи при поддержке фонда «Система» на 1-2 выходных дня открывают свои двери для свободного входа и дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и истории родного края.

Первым участником «Культурного выходного» стал Русский музей, который при содействии фонда открыл выставочные залы Михайловского замка. Всего в рамках «Культурных выходных» музеи посетило около 40 тыс. гостей.