Ангел с купола церкви Великомученицы Екатерины на Васильевском острове будет установлен в Смольном соборе

Специалисты решили, что возвращать подлинник скульптуры на ее историческое место нельзя. На Екатерининской церкви установлена копия.

 

 200-летняя деревянная скульптура ангела, обшитая металлическим каркасом, ранее находившаяся на куполе церкви Святой Великомученицы Екатерины на Кадетской линии, перевезена из реставрационной мастерской для установки в помещении Смольного собора, где ангел обретет новое «пристанище» после долгой работы с ним специалистов ООО «Реставрационная Мастерская «Наследие». Работы выполнены по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Тринадцать лет скульптура хранилась на складе. Поскольку невозможно было отреставрировать ее так, чтобы поставить обратно под открытое небо, была изготовлена копия, которая установлена на купол церкви Святой Великомученицы Екатерины 2 декабря 2017 года.

После реставрации подлинника решено поставить Ангела в Смольном соборе.

Историческая скульптура ангела вырезана из дерева, с металлическим каркасом, обшита листовым свинцом, окрашена масляной краской в светло-серый цвет. Вес скульптуры – около 2 тонн, высота -  3,85 м (без креста), ширина (по размаху крыльев) - 1,35 метра. Ангел стоит на одной опорной левой ноге, правая его нога полусогнута в колене, опирается на основание лишь носком. Основанием служит позолоченный медный шар (яблоко). За все время существования скульптуры известно только о реставрационных работах в 1950-х годах.