Бойцу батальона «Спарта» из ДНР грозит выдача Казахстану и срок до 9 лет

Уроженец этой республики задержан под Петербургом по запросу УВД Костанайской области.

 

В Петербурге задержан 36-летний гражданин Казахстана, которого на родине обвиняют военных действиях на территории иностранного государства.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», автомобиль «Фольксваген Поло» с петербургскими номерами был остановлен 4 сентября около 13:15 на трассе А-118 (Кольцевая автодорога вокруг Санкт-Петербурга) во Всеволожском районе. Управлял иномаркой уроженец Костанайской области Евгений Щ. При проверке по базе данным, выяснилось, что мужчина с октября 2016 года находится в розыске за УВД этого региона Казахстана. Его обвиняют по статье 172 УК Казахастана (умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества). Наказывается лишением свободы на срок от пяти до девяти лет. 

Задержанный утверждает, что числится в розыске, так как принимал участие в боевых действиях на территории ДНР в составе батальона «Спарта».

По данным Агентства, боец мирно проживал в Невском районе, на Товарищеском проспекте.


Справка.

Батальон «Спарта» - вооружённое формирование, входящее в состав вооружённых сил непризнанной Донецкой народной республики. Было создано в августе 2014 года, участвовало в обороне Славянска, а также в боях за Донецкий аэропорт.

В феврале 2015 года батальон «Спарта» был внесён в санкционный список Евросоюза как «вооружённая сепаратистская группа, которая активно поддерживает действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и продолжающие дестабилизировать ситуацию на Украине»

Подавляющее большинство бойцов батальона являются жителями Донбасса. В состав подразделения также входят добровольцы из стран СНГ. До своей гибели 16 октября 2016 года батальон возглавлял Арсений Павлов, также известный как «Моторола». Его сменил Владимир Жога («Воха»), уроженец Славянска.