Избирательные участки чисты

На судебном процессе по иску экс-кандидата на пост мэра Ларисы Базановой о признании недействительными результатов выборов дали показания члены избирательных комиссий

Дело о пересчете голосов в Архангельске: Свидетели уличают Горизбирком в подтасовке

АРХАНГЕЛЬСК, 08 июля. Ошибки в подсчете голосов на избирательных участках в ходе выборов мэра Архангельска нет и быть не могло. Если она где и «вкралась», то в ТИК, или в Горизбиркоме. Таким был рефрен начавшегося 8 июля в Октябрьском суде Архангельска судебного процесса по иску экс-кандидата на пост мэра Ларисы Базановой о признании недействительными результатов выборов, прошедших 25 мая. 
Сегодня в ходе основного судебного заседания были допрошены свидетели – члены избирательных комиссий 28 и 70 участков. Все они утверждают, что подсчет голосов велся по всем правилам, бюллетени пересчитывались не менее четырех раз, при этом присутствовали наблюдатели от кандидатов Ларисы Базановой и Виктора Павленко, которые имели возможность – при желании – видеть каждый бюллетень. Свидетели и с 28, и с 70 участков утверждают, что на их УИК победила Лариса Базанова. По их словам, ни о каких жалобах со стороны кандидатов на то¸ что на участке что-то делается не так, не было. Члены комиссий считали бюллетени, не имея при себе ручек и карандашей, а, значит, не имели возможности проставить лишние галочки. 
Кроме того, свидетели были удивлены, когда узнали из СМИ о том, что выборы именно на их избирательных участках – 28 и 70 – были признаны несостоявшимися. При этом, как следует из показаний членов УИК, ни от кого из них ни в Горизбиркоме, ни где-либо еще даже не брали никаких объяснений. Между тем, в недрах городской избирательной комиссии появились решения №170 и №179 от 28 и 29 мая 2008 года, где итоги выборов на УИК 28 и 70 признаны недействительными. 
Как следует из решений, основанием для признания итогов выборов на указанных участках недействительными стал тот факт, что в ходе повторного подсчета голосов избирательной комиссией установлено, что на избирательном участке №28 неиспользованные избирательные бюллетени в количестве 719 (всего 1256) штук погашены путем отрезания правого нижнего угла, в результате чего были отрезаны от 1 до 3 квадратов, расположенных напротив зарегистрированных кандидатов. Особое удивление вызвал на суде тот факт, что Горизбирком, вынося свое решение, не взял объяснения даже у человека, лично «гасившего» бюллетени на 28 избирательном участке. 
А на избирательном участке №70 принято решение №179 о признании голосования недействительным потому что, погашение неиспользованных избирательных бюллетеней в количестве 1311 (всего 1314) штук произведен путем отрезания правого нижнего угла. 
В результате городская избирательная комиссия пришла к выводу, что «выявленные при повторном подсчёте голосов избирателей нарушения законодательства о выборах не позволяют выявить действительную волю избирателей на избирательных участках №28 и №70». 
По словам свидетеля Валерия Галанцева, который гасил неиспользованные бюллетени на 28 участке, это чушь, поскольку он работает в избиркоме более 7 лет и отлично знает какой угол нужно отрезать. «Я срубал левый угол бюллетеней, – резюмировал Валерий Галанцев, – и ни при каких обстоятельствах не мог перепутать его с правым углом!» 
Таким образом, возвращаясь к высказанной еще в конце мая мысли адвоката Ларисы Базановой Мансура Бекарова, в данном конкретном случае мы имеем место с уголовным преступлением, а именно – подтасовкой результатов выборов в пользу конкретного кандидата – Виктора Павленко. И нести уголовную ответственность должны все заинтересованные лица – во главе с председателем горизбиркома Владимиром Чуркиным. 
Как заявил ИА «RUSNORD» адвокат Бекаров, «несоответствие с законом о выборах РФ настолько очевидно, что он не сомневается, в том, что суд признает недействительными решение горизбиркома за №170 и №179». 
Допрос свидетелей – членов более, чем 20-ти избирательных комиссий, – продолжится в течение нескольких дней. Если в таком же духе выскажутся остальные свидетели, то станет очевидным факт преднамеренной порчи бюллетеней уже после официального подсчета голосов на избирательных участках. А это уже, как и говорил Бекаров, тянет на уголовное преступление. 

© ИА «RUSNORD»