Председатель Троицко-Печорской избирательной комиссии лишился должности за нарушения, связанные с фальсификацией результатов выборов

Председатель Территориальной избирательной комиссии Троицко-Печорского района Николай ОБМАЙКИН лишился должности за нарушения, связанные с фальсификацией результатов выборов участковой избирательной комиссией.

Напомним, как ранее сообщал «Комиинформ» прокуратура Троицко-Печорского района возбудила уголовное дело, связанное с выборной кампанией марта 2007 года. Дело было возбуждено по двум статьям – «Фальсификация избирательных документов» и «Фальсификация итогов выборов».

В ходе следствия было установлено, что председатель одной из участковых избирательных комиссий и секретарь этой же комиссии, в день проведения выборов 11 марта, проголосовали от имени не явившихся на выборы избирателей. Для этого они внесли их паспортные данные и проставили за них подписи о получении избирательных бюллетеней. Затем, по своему усмотрению, поставили в бюллетенях отметки о голосовании напротив «своих» кандидатов, и опустили бюллетени в ящик для голосования.

После закрытия избирательного участка и подведения итогов выборов эти представители избиркома составили и подписали протоколы об итогах голосования, заведомо зная, что они содержат недостоверную информацию о количестве фактически проголосовавших избирателей и их конкретном волеизъявлении.

Сегодня на первом организационном заседании Избирательной комиссии Коми назначен новый председатель теризбиркома Троицко-Печорского района. Эту должность заняла Нина МИНАКОВА, ранее работавшая секретарем территориальной комиссии.

Как отметила сегодня председатель Избирательной комиссии Коми Елена ШАБАРШИНА, ТИК Троицко-Печорского района вел недостаточную работу с участковыми избирательными комиссиями в части изучения избирательного законодательства и организации деятельности по подготовке и проведению выборов.

«Такие нарушения недопустимы, особенно в преддверии выборов в Государственную Думу», – заявила Елена ШАБАРШИНА.

ИА Комиинформ

Республика Коми