Партротация во имя мобилизации


На прошедшей неделе одной из главных региональных политических тем стала

конференция «Единой России». Событие активно комментировалось и сторонниками, и противниками партии. Однако одно из событий, произошедшее в рамках конференции, не получило должного внимания. Речь идет об обновлении состава политсовета регионального отделения ЕР, выборы которого прошли на конференции.


Нам представляется небезынтересным еще раз вернуться к этой теме, и более пристально рассмотреть изменения, случившиеся в авангарде «партии власти», увидеть «единороссовский» партхозактив изнутри и попытаться определить внутрипартийный баланс сил.


На первый, беглый взгляд, при сравнении старого и нового составов Политсовета как будто бы ничего и не поменялось. Во главе тот же Алексей СИГУТКИН в окружении знаковых для региона и партии персон: Виктор АНТОНОВ, Валентин КАЛЕНСКИЙ, Елена КОСЕНКОВА, Михаил ГАВУНАС, Борис ПОЛОЗОВ, Борис КАРАКАЕВ и т.д. Но на самом деле ротация внутри Политсовета прошла серьезная. Поменялось более 40% его списочного состава. Назовем некоторые «знаковые» потери.


Покинул Политсовет один из «отцов-основателей» «Единой России» в Псковской области Виктор СЕМЕНОВ, который, кстати, присутствовал на заседании президиума регионального политсовета ЕР, прошедшего 13 июня. Знатоки хорошо помнят период 2001-2002 годов, когда так называемая «группа СЕМЕНОВА» вела ожесточенную борьбу с тогдашним губернатором Евгением МИХАЙЛОВЫМ за контроль над региональным отделением партии. Причем, вела небезуспешно, и команде МИХАЙЛОВА пришлось приложить все свои силы, задействовать очень серьезные питерско-московские связи, наплести кучу подковерных интриг, дабы избавиться от напористых «семеновцев». Именно тогда рубить «псковский гордиев узел» был прислан соратник лидера «единороссов» Бориса ГРЫЗЛОВА генерал СИГУТКИН.


Не попали в Политсовет вроде бы близкие к СИГУТКИНУ по духу ряд отставных военных пенсионеров, которые базировались в основном в Псковском городском отделении ЕР. Это Сергей НИКИФОРОВ, Александр БРЕУС, Владимир КОНОВАЛОВ, Виктор НИКИТИН. Последний, кстати, не оправдал доверие партии и не смог выиграть выборы в региональный парламент по городскому округу №4. Как, впрочем, и еще один покинувший Политсовет человек, экс-депутат областного Собрания Андрей БУКИН, проигравший выборы в пятом округе. Другой экс-депутат Василий САЛОПОВ ушел, видимо, из-за нашумевшей ссоры и выяснения отношений с Михаилом ГАВУНАСОМ.


Часть мест потеряла в Политсовете великолукская диаспора. Теперь в Псков слишком часто не придется ездить (по крайней мере, на заседания Политсовета) Владимиру ВЕРЕВКО, Валерию МЕЛКОВУ, Игорю ПАВЛЮКУ, Александру ШУЛАЕВУ.

Отстранен от региональных руководящих органов партии близкий к финансово-промышленной группе «Технология металлов», бывший вице-губернатор Владимир КУШНИР. (К тому же он также не сумел выиграть выборы на одном из округов в Псковскую городскую Думу). Таким образом, влияние «ТМ» на псковскую политику продолжает постепенно ослабевать.


Теперь о приобретениях. Во-первых, членом Политсовета стал губернатор Михаил КУЗНЕЦОВ. Факт говорит сам за себя. Не секрет, что внутри партии были некоторые силы, не слишком желающие видеть в своих рядах губернатора. Но губернаторское лобби оказалось настойчивее, да и сам КУЗНЕЦОВ, удачно проведя мартовскую кампанию в качестве руководителя избирательного штаба «Единой России», стал обладателем такого мощного козыря, что не нашлось бы никаких аргументов против. Отметим, что при тайном голосовании за членов политсовета кандидатура КУЗНЕЦОВА была одобрена единогласно. Это также свидетельствует о том, что рядовые члены партии видят в губернаторе центр принятия ключевых решений, а потому его место в президиуме Политсовета регионального отделения «ЕР» не вызывает ни у кого сомнений.


Кроме того, в Политсовете стало больше вице-губернаторов. К Юрию ДЕМЬЯНЕНКО добавился Андрей МОРОЗОВ.


Необходимо подчеркнуть, что практически все «вновь прибывшие» члены Политсовета обязаны своему карьерному внутрипартийному росту все тем же мартовским выборам. Елена БИБИКОВА, Александр БРАТЧИКОВ, Александр ГИЗБРЕХТ, Александр ЛЕБЕДЕВ, Дмитрий МАТВЕЕВ, Александр ПАЙСТ, Алексей СЕВАСТЬЯНОВ, Алексей ФЕДОРОВ – все это члены самой крупной и влиятельной фракции областного Собрания четвертого созыва, поэтому их участие в работе Политсовета выглядит логичным и органичным.


Появились в списках Политсовета и мэры двух крупнейших городов Пскова и Великих Лук, участники предвыборной первой пятерки Михаил ХОРОНЕН и Лидия ГОЛУБЕВА. В принципе, это тоже ни для кого не стало неожиданностью. Включение их в состав политсовета обоюдовыгодно: партии накануне выборов в Госдуму немаловажно единодушие, а мэры городов получают более выгодное положение при отстаивании интересов своих муниципалитетов.


Сохранил за собой представительство в Политсовете ставший председателем Великолукской городской Думы, секретарь Великолукского отделения партии Николай КОЗЛОВСКИЙ. Интересно, что его буквально перед стартом избирательной кампании те же коллеги по партии просто вычеркнули из кандидатов в депутаты областного Собрания. Но КОЗЛОВСКИЙ достойно выдержал удар, и вместе со своей командой выиграл муниципальные выборы, получив в Великолукской гордуме значительное влияние. Поэтому с ним хочешь – не хочешь, а считаться «единороссам» придется.


Представительная власть областного центра также значится в списках членов Политсовета. Глава города Ян ЛУЗИН и его заместитель Иван ЦЕЦЕРСКИЙ, к тому же недавно возглавивший Псковскую городскую партийную организацию.


В общем, новый состав Политсовета Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» выглядит впечатляющим и многообещающим. По персоналиям он значительнее сильнее состава предыдущего. Кроме того, он выполняет некую объединяющую функцию. В Политовете собрались политики, которые зачастую раньше находились в противостоянии друг с другом, прежде всего по роду своей внепартийной деятельности Законы жанра и партийный устав диктуют им поскорее забыть о разногласиях и, сев в одну общую лодку, решать общую задачу.


Выдержат ли они? Вопрос, конечно, интересный. Политический террариум вещь сама по себе не безопасная. Конкуренты не дремлют да и внутриполитическая борьба в регионе все равно будет. От нее никуда не денешься. Поэтому если сферы интересов нынешних членов Политсовета ЕР начнут пересекаться, мешая друг другу, вполне возможно какое-то обострение ситуации. Более конкретно говорить на эту тему сейчас не имеет смысла, так как на дворе снова выборы, и к ним «единороссы» постараются подойти максимально мобилизованными. А мобилизация подразумевает единство интересов и действий.


Алексей Голубев


© Независимое информационное агентство «Псковская Лента Новостей»


Псковская область