Революционная ситуация в поселке Ясная Поляна

Низы не могут по-старому жить, верхи не могут по старому управлять. Причиной стал больной вопрос — передача поселка на баланс города.

Накануне его вновь обсуждали все заинтересованные стороны. Без взаимных упреков власти и жителей не обошлось.


Народные волнения в Ясной Поляне идут не первый год. О своих проблемах жители начали говорить еще лет 8 назад. Даже создали инициативную группу, которая добивалась присоединения поселка к Череповцу. А то до смешного дошло. Вокруг населенного пункта — городские земли, вот и получается, что Ясная Поляна — как Ватикан в Риме. Только жить здесь очень невесело.

По данным ГИБДД, мимо домов, которые находятся практически на трассе, за один час проезжает минимум 400 машин. Нетрудно подсчитать, сколько их проезжает за сутки. Естественно такое соседство яснополяновцам не по нраву.


Но это еще не все беды. Старая котельная на ладан дышит, зимой люди без тепла несколько дней сидят, горячей воды по полгода не бывает, плюс вредные выбросы круглый год, и к врачу на прием надо в ближнее Тоншалово добираться, но через город, другой -то дороги нет! А дом номер один по улице Механизаторов и вовсе претендует на звание аварийного.


Между тем, люди, живущие в Ясной Поляне, работают на городских предприятиях. Поэтому и налоги, и штрафы платят в городскую казну. Но зарплаты ниже, надбавка северных — всего 15% против городских 25. Зато за коммуналку платят по ценам района, то есть дороже, чем в Череповце. Сейчас народное терпение лопнуло. Пенсионерка Капиталина БОРЗЕНКОВА высказалась за всех, вспомнила даже выборы, перед которыми все обещалось: «Хватит в роли пасынков нас держать! Хватит, нажились! Решайте вопрос, или мы соберем деньги и поедем в Москву!»


Район готов отдать под крыло города поселок, и город готов принять, но только при одном условии. Ясная Поляна должна быть приведена в порядок. Начиная с ремонта домов. Кто же станет разруху брать на баланс? Потому и финансовый вопрос повис в воздухе. У района денег нет, у города лишних средств тоже, говорит зам. Мэра Александр АФАНАСЬЕВ: «Чтоб никто не думал, город готов. Но принимать хозяйство, которое требует вложений, мы не можем».


Жители Ясной поляны опять озадачены, сколько еще ждать? Зима не за горами, видать, опять в валенках по квартире ходить, сероводород нюхать, машины слушать, но здоровье беречь. Врачи-то недосягаемы! Вопрос о передаче будет вновь подниматься на уровне губернатора.


© «Канал 12»


Череповец, Вологодская область