Колпинская блокада снята

Информация, распространённая по каналам МЧС, о том, что в результате нескольких прорывов теплотрассы в Колпино от центрального отопления был отключен 651 жилой дом, сразу вывела этот петербургский пригород в топы федеральных новостей. А две недели, которые прожили местные жители в лютые морозы без тепла, горячей воды и, кое-где, без электричества, громко окрестили Колпинской блокадой.

Однако масштаб бедствий оказался преувеличен. В действительности от теплоснабжения были отключены 199 зданий, в том числе учреждения образования и здравоохранения. Из них 92 дома остались и без горячей воды. Часть зданий начали отапливаться через несколько дней. С 5 февраля в администрации Колпинского района приступил к работе оперативный штаб, его заседания проводились каждые сутки – утром и вечером. Ответственных лиц перевели на казарменное положение, лишив возможности видеться с семьями.

Сейчас работы по подключению стояков продолжаются в 43 домах силами 58 аварийно-ремонтных бригад из всех районов Петербурга. Выступая 17 февраля с ежегодным отчётом администрации Колпинского района, глава Дмитрий Кобицкий, занявший эту должность полтора года назад, начал с того, что прямо сказал в зал: «К сожалению, из-за нескольких технологических отказов на тепловых сетях, наши успехи в сфере ЖКХ за 2011 год практически сошли на нет».

Причина этих отказов – крайняя изношенность сетей в результате того, что эксплуатирующие организации много лет экономили на проведении ремонтных работ. Говорят, чиновник ожидал возмущенных возгласов, но люди, выслушав, какие меры предпринимались для ликвидации Колпинской блокады, проводили главу аплодисментами.

    "Наша Версия на Неве", №07 (215), от 20-26.02.2012