В Коми чаще всего незаконно используют нелицензионную операционную систему Windows и офисные предложения Microsoft office

Нелицензионную операционную систему Windows и офисные предложения Microsoft office чаще всего незаконно используют в организациях Коми.

Как сообщили в отделении информации МВД по Коми, об этом свидетельствует итог 38 проверок, которые за полгода провели сотрудники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств («К»).

Оперативники отдела «К» осуществили рейды организаций Сыктывкара, Ухты, Печоры, Инты и Воркуты. В результате составлены 17 административных протоколов и возбуждено 18 уголовных дел.
Как пояснили в МВД по Коми, любителей «пиратских» программ привлекают к уголовной ответственности в том случае, если причинен ущерб на 50 тысяч рублей и выше. В эту сумму входит розничная стоимость лицензионных программных продуктов. Так, профессиональный лицензионный Windows, который устанавливают на офисных компьютерах, стоит порядка девяти тысяч рублей.

Сергей Никифоров

ИА «Комиинформ»