Свет в соседнем окошке

Вологодские льготники от безысходности покупают необходимые лекарства в «платном» окне или просто отказываются от соцпакета.

А некоторые жизненно важные препараты вообще отсутствуют в перечне…

Несмотря на заверения властей о нормализации обстановки, лекарственное обеспечение льготников сильно хромает. Создается впечатление, что людей вынуждают отдавать кровные, издевательски ставя их в очередь на отсроченное обслуживание.

Звонки и письма с жалобами на известную тему поступают в редакцию с тревожным постоянством. Причем привязки к какому-то одному району или городу нет – проблема существует почти во всех уголках Вологодчины. На днях к нам обратились жители поселка Вохтога Грязовецкого района.


– В монзенском отделении мне выписали рецепт на льготное лекарство. Я, естественно, пошла в аптеку на Юбилейной, 21, в которой обслуживают льготников, – рассказала «Хронометру» жительница Вохтоги Зинаида Лавровна КОВАЛЕВА. – А там говорят, что нет нужного мне медикамента. Нет и все тут. А как мне быть, если мне оно прямо сейчас нужно!? Пришлось пойти в соседнее окошко и просто купить его.


Поистине абсурды нашего городка, которые уже давно никого не удивляют. Попробуй пойми: если лекарство на самом деле есть, то почему его все-таки нет? Хотя льготники ведь – особая категория, поэтому и нужные препараты для них поступают по особой линии и, видимо, лежат на особой полке…


Между прочим, Зинаида КОВАЛЕВА решилась позвонить нам только в июле месяце, а в реальности нужного ей лекарства не было в аптеке с января по май! По этой причине ее соседка Наталья Степанова не стала более тратить нервы и отказалась от соцпакета.


– Я почти два года получала рецепты, да что толку – по ним ничего не давали, – говорит Наталья Александровна. – Теперь спокойно покупаю.


За разъяснением и без того понятной ситуации мы обратились к заведующей той самой аптекой на Юбилейной, 21.


– Мы никому не отказываем, а ставим людей в очередь. А затем действуем по стандартной схеме: ежеквартально посылаем заявку в 31-ю аптеку Грязовца, оттуда заявки идут в область, – говорит Людмила Валерьевна. – Проводим мониторинг, но часто так получается, что лекарств не хватает. Приходится ждать, когда они вновь поступят. Ассортимент действительно скромный. Мы, фармацевты, и сами не очень довольны сложившейся обстановкой. Люди злятся, а мы ничем не можем помочь. Желание есть – возможности нет.


Уговоры областных властей не отказываться от соцпакета уже не помогают – люди перестали верить. Пример Череповецкого района показателен – народ массово выбирает деньги… Есть, правда, один нюанс, имеющий под собой веские научные обоснования: фармацевты предлагают льготникам аналоги (по основному веществу) прописанных им лекарств, но те не соглашаются.


В случае с жительницей поселка Сосновка Валентиной Сергеевной КОМАРОВОЙ и это не помогло. Бронхиальная астма поставила женщину в зависимость от гормонов. После очередного обследования на отделении пульмонологии в мае прошлого года Валентине Сергеевне прописали жизненно важный для нее препарат – полькартолон.


– Поначалу я его получала, но в октябре врач сказал, что больше назначать это лекарство не сможет. Просто потому, что его исключили из списка льготных медикаментов, – поделилась пенсионерка. – Предложили аналогичный препарат – дексаметазон. Мне, в общем-то, все равно, какое именно лекарство принимать – лишь бы помогало, ведь без этого гормона я не могу дышать.


Но внимательно прочитав аннотацию, Валентина Сергеевна узнала, что этот аналог ей противопоказан.


– Делать нечего, приходится мне теперь покупать полькартолон в Вологде. Я, кстати, на днях звонила участковому врачу узнать, не появился ли препарат в списке. Оказалось, нет. Неужели я такая одна с бронхиальной астмой, которой требуется именно этот гормон?


Действительно, странно: в столь длинном перечне льготных лекарств не нашлось такого, от которого во многом зависит жизнь человека. Нет ли здесь какого-то расчета, из-за которого человек, не имея другой возможности излечиться или хотя бы поддержать здоровье, пойдет в аптеку и положит несколько сотен рублей в карман хозяина фармацевтической компании.


Комментарий


Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Александр КОЛИНЬКО:


– Вся проблема системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в том, что поставки медикаментов идут из Москвы. Оттуда узнать точно, какой объем необходим той же Вохтоге, довольно трудно. А срок хождения заявок на медикаменты, начиная со сбора информации с районов, доведения до Москвы, а дальше поставщикам, достигает двух месяцев. Однако со следующего года система изменится: Минздравсоцразвития оставляет за собой узкий круг заболеваний, такие как гемофилия, онкологические, а обеспечение медикаментами по остальным заболеваниям делегирует на уровень регионов.


И ситуация должна измениться к лучшему.


Что касается отсутствия лекарств в перечне, то и здесь есть выход. Если прописанный человеку препарат не попал по каким-то причинам в льготный список, то врач направляет этот вопрос на экспертную комиссию, которая, в свою очередь, дает заявку на склад. Да, для этого необходимо время. И если ситуация экстренная и не требует отлагательств, для этого существует «Скорая помощь» и стационар, где нуждающийся пройдет лечение. Главное не забывать, что система ДЛО – это плановое лечение! Я настоятельно рекомендую не отказываться от соцпакета, поскольку никто не знает, что его ждет даже через полгода и какого рода лечение ему понадобится. Поменять деньги на соцпакет можно только на следующий год – к чему этот риск?



Алексей Нефедов

Вологодская область

Хронометр

5 августа