Никто не отнимет у нас право бороться за лучшую жизнь в Псковской области

С каждым новым скандалом Административный ресурс в лице губернатора Михаила Кузнецова постепенно превращается из преимущества в серьезную проблему партии «Единая Россия». Видимо, позиции областного руководства настолько политически уязвимы, что уже началась параноидальная «охота на ведьм», а именно на всех, кто так или иначе способен донести до народа суровую правду о многих сомнительных «достижениях» администрации Кузнецова. Вчера в городе Великие Луки под надуманным предлогом были задержаны и отправлены в милицию распространители зарегистрированного средства массовой информации, в котором рассказывалось о старых забытых и новых, но уже невыполненных обещаниях М.Кузнецова, а также об откровенной лжи, которая содержится в публичных выступлениях его подчиненных.

Вчера в Великих Луках было распространено более 20 000 экземпляров очередного выпуска Бюллетеня информационного агентства «Псковское бюро новостей». Надо заметить, издание, в котором содержится информация, критическая по отношению к действующему губернатору Михаилу Кузнецову, воспринимается народом весьма положительно. Газету раздавали из рук в руки, раскладывали по почтовым ящикам, передавали в организации по всему городу, и нигде не слышали какого-то негодования. Наоборот, много было крайне нелестных отзывов в адрес нашего областного правителя. Ругали его и за показуху, и за вранье, и за эксперименты над бюджетной сферой, и за отключения горячей воды, и за то, что положение в городе за годы его руководства явно ухудшилось, и за то, что много нового хорошего и полезного люди пока не увидели.

Можно сколько угодно обижаться на журналиста, позволившего себе выразить настроение десятков тысяч людей, но нельзя наказать за «неправильные» суждения все десятки тысяч. И когда к распространителям, раздававшим газету возле драмтеатра им.Пушкина подошла женщина, очень похожая на мэра города Л.Голубеву, и подняла шум, проходившие мимо старушки заступились за газетчиков, дескать, не трогайте их, они все правду пишут… Но их никто не услышал. Обозвав девушек «двоечницами», дама уже звонила в милицию и требовала забрать распространителей и разобраться с ними… Тут же приехала зеленая машина с надписью «Охрана», большие мужчины в форме погрузили в нее девочек, а вместе с ними оставшийся тираж газеты, и повели в отделение.

Когда раздался звонок и стало известно об инциденте, автор этих строк находилась в районе завода «Велмаш» и раскладывала газету по почтовым ящикам. В большом удивлении мы прибыли в дежурную часть и увидели, как с десяток, если не больше, мужчин в форме столпились возле наших девчат и весело перелистывали газеты, произнося вслух заголовки. Судя по настрою собравшихся, эта история вызвала в них большое любопытство и заметно их позабавила.

Когда я представилась учредителем газеты и попросила все вопросы по поводу ее распространения адресовать мне, а девочек отпустить, на меня почему-то никто внимания не обратил. Сколько я ни пыталась заставить товарищей милиционеров меня выслушать в первую очередь, никто не желал общаться, пока уже я не двинулась на выход. Буквально в спину меня окликнули и препроводили к дознавателю. Пока шел опрос, в кабинет заходили разные сотрудники и каждый предлагал свою версию нарушения, которое мы совершили, распространяя свою газету. Один – придумал какое-то незаконное пикетирование, второй – принес какую-то книжку и заявил, что мы занимаемся незаконной агитацией, поскольку в газете написано про Кузнецова. Третий – принялся требовать, чтобы я назвала людей, которые заказали изготовление газеты. Когда я попыталась поправить его, дескать, ваш вопрос юридически неграмотный, меня как учредителя никто не может заставить осуществлять мое право на свободу слова, газеты выходит исключительно по моей собственной инициативе, а информацию я собираю как любой журналист, пользуясь самыми разными источниками, милиционер некоторое время отказывался соглашаться и настаивал на версии о каком-то заказе. Я подумала, о каких нравах в обществе можно говорить, если, можно сказать, эталон поведения – человек в милицейской форме – никак в толк взять не может, что я, как журналист, могу свободно высказывать свое мнение о деятельности власти, никто не может мне в этом препятствовать и мне для этого совершенно не нужно никакого заказа. Разве что нужна материальная помощь, но по понятным причинам это был совсем не тот случай, в котором я должна была бы раскрыть своих помощников.

Девчонок тоже мучали вопросами, где-то в соседнем кабинете. Надо отдать должное великолукской милиции. Это очень вежливые и приятные ребята. Может быть, где-то излишне категоричные (особенно – когда придумывают нарушение, которое надо вменить непонятно почему задержанному лицу), но они работают оперативно и адекватно. Нас держали с опросами всего-то минут сорок и отпустили. Признаться после случая в декабре, я думала, что все будет намного хуже.

Однако неприятный осадок все равно остался. Жаль, что имя столь солидной организации, как «Единая Россия», мусолится официозной пропагандой по таким комичным поводам. Ведь в милиции, а на следующий день и в официальной пропаганде известные люди всерьез попытались доказать, что наша газета направлена вовсе не против губернатора Михаила Кузнецова, а исключительно протии партии «Единая Россия». Вынуждена официально заявить: критика в отношении политики губернатора Михаила Кузнецова – это наша принципиальная позиция, моя и тех, кто согласен с моим мнением. А партия «Единая Россия» здесь совершенно не причем, против нее я ничего не имею, отношусь к ней с огромным уважением и признанием за ту огромную помощь, которую она сегодня оказывает нашей области. Я искренне считаю, что с М.Кузнецовым и результатами его деятельности на посту губернатора нашей «Единой России» просто крупно не повезло, но сейчас решить эту проблему можно только слишком кардинальными решениями, для которых, судя по всему, пока еще не пришло время. Ведь кардинальные решения – это всегда серьезная перестройка всей системы отношений, сложившейся между людьми в регионе, а в такой ответственный период, как избирательная кампания, это может скорее навредить партии, чем помочь.

Я точно уверена, что по каким-то совершенно формальным признакам и основаниям милиция найдет, чем оправдать задержание распространителей газеты. Но вряд ли кто-то сможет предъявить какие-то обвинения по существу – содержанию нашего Бюллетеня, потому что изложены в нем совершенно очевидные вещи.

А случившееся вчера в Великих Луках я могу оценить исключительно как предвыборное обострение параноидальной бдительности власть имущих. Ведь мы уже давно распространяем наши тиражи, но только вчера наше появление на улицах города оказалось «незаконным».

Надеюсь, что предвыборная борьба все-таки вернется в цивилизованные рамки. И никто больше не будет пытаться отнять у нас конституционное право бороться за лучшую жизнь в Псковской области.

Ирина Тихонова

© Псковское Бюро Новостей