Свадебная «пробка»

Жених несет невесту по старому Крепостному мосту, а автомобилисты в это время стоят в пробке.
В последнее время у выборгских молодоженов появилась новая традиция – в день регистрации проезжать по семи мостам, на последнем из которых – старом Крепостном – жених несет невесту на руках. Считается, что это – залог счастливой семейной жизни.

Обычай этот старый, и, надо отдать должное, – красивый. Есть в этом что-то романтичное, вполне соответствующее этому торжественному дню в жизни каждой новоиспеченной семейной пары.
Вот только сотрудники ГИБДД смотрят на эту тенденцию, как говорится, со своей профессиональной колокольни.

Дело в том, что кортеж, сопровождающий молодоженов на время, пока жених несет невесту по мосту, перекрывает движение транспорта в обе стороны. И пока длится это «мероприятие», образуется транспортная пробка. Многие водители возмущаются, ведь это участок международной трассы, по этому поводу даже были звонки в городскую администрацию и в отдел ГИБДД, и лишь немногие понимающие терпеливо ждут.

– В субботние дни отдельные пары молодоженов перекрывают движение на старом мосту у замка, женихи несут невест на руках, – говорит начальник отдела ГИБДД Владимир Козлов. - Причем, выбирают они для этого самый длинный мост. И вместо того, чтобы пронести невесту по тротуару, женихи идут прямо по проезжей части. Идущий сзади кортеж перекрывает обе полосы движения. Создается пробка от старого Крепостного моста до моста Дружбы! Не проехать «Скорой помощи», не проехать пожарным. И праздник получается только у молодоженов, у всех, кто на него не приглашен, эта ситуация вызывает раздражение. Тем более, это участок трассы с интенсивным движением, которое немного разгрузила объездная дорога, но все туристы едут именно здесь. Проблема есть, она раздражает и нервирует людей.

Как отметил начальник отдела ГИБДД, иной раз вся эта затея с невестой на руках приобретает смехотворный оборот, когда хилый и явно никогда не занимавшийся спортом жених не может пронести свою невесту и трех шагов, сил на это не хватает, тогда они просто идут по центру моста, взявшись за руки...

– Считаю, что хорошие традиции нужно уважать. Однако невозможно себе представить, чтобы, скажем, в Санкт-Петербурге, где мостов побольше нашего, кто-то перекрыл для движения Дворцовый мост и нес невесту, – говорит Владимир Анатольевич. – В конце концов, у нас есть деревянный мостик в Северном поселке или горбатый мостик в Монрепо. Носите на здоровье! Зачем начинать семейную жизнь, вызывая недовольство и порой смех у окружающих, нарушая не только Правила дорожного движения, но и обычные нормы общежития?

Владимир Козлов пообещал, что подобные факты нарушений Правил дорожного движения будут пресекаться. А нарушители, создающие помехи для движения транспорта, будут подвергаться административному штрафу от 300 до 500 рублей, а с будущего года эти штрафные санкции возрастут до 1,5 тысячи рублей. При этом свадебные торжества будут задерживаться на время, которое потребуется для составления протокола сотрудниками ГИБДД.

Кроме того, будут наказаны рублем и водители из свадебного кортежа, которые снимают со своих авто номера и прикрепляют вместо них таблички с надписями: «Молодожены», «Пьяный гость», «Веселая теща» и так далее.

Справедливости ради корреспондент «ВВ» поинтересовалась у начальника отдела ГИБДД: а сам он нес свою невесту на руках в день свадьбы?
– Когда я женился, у нас тоже была традиция проехать после ЗАГСа через семь мостов, – расказал Владимир Козлов. – Мы и проехали по ним, не останавливаясь. А невесту я внес на руках в дом.
– Семейному счастью помогло?
– В июле мы с женой отметили серебряную свадьбу – 25 лет семейной жизни...

Владимир Анатольевич пообещал, что отдел ГИБДД подготовит специальные листовки и передаст их в ЗАГС для вручения будущим молодоженам еще при подаче заявления, в них отдел ГИБДД поздравит женихов и невест с волнующим событием в их жизни, пожелает счастья и напомнит о необходимости не нарушать Правила дорожного движения.

И еще один любопытный факт привел руководитель отдела ГИБДД. По статистике, 76% семейных пар, устраивающих подобные «представления» на мосту, в дальнейшем разводятся, причем, некоторые, прожив вместе всего несколько месяцев.

Ольга Протасова, «ВВ»

© «Выборгские Ведомости ВВ»