Три санатория хорошо, а один лучше?

На берегу Финского залива назревает очередной скандал. Два детских санатория – «Восход» и «Ласточка» – собираются реорганизовать путем присоединения их к санаторию «Солнечное». Идеалистов беспокоит связанное с этим предполагаемое сокращение более чем 200 койко-мест для больных детей. Для неидеалистов цена вопроса – минимум в 40-ка миллионах долларов (если слухи о грядущей продаже земель, где сейчас располагаются санатории, сбудутся). Наш комитет по здравоохранению называет это «улучшением качества санаторно-курортного лечения и условий пребывания детей».

У чиновников удивительная арифметика. Они отнимают от 765-ти коек 205, получают 530 и утверждают, что коек стало больше! Причем, совершенно серьезно - на фирменном бланке Комитета по здравоохранению с гербовой печатью и подписью первого заместителя председателя комитета Владимира Жолобова.

Впрочем, обвинять в этом Владимира Евгеньевича, видимо, не правильно - при всем уважении к этому высокопоставленному чиновнику, сложно предположить, что он в состоянии реально повлиять на события, которые прописаны в распоряжении № 346-р с его подписью. Не сомневаемся: Владимир Евгеньевич несколько раз внимательно прочитал текст перед тем, как оставить на нем росчерк пера. Может быть, даже выучил наизусть - потому что виртуальная стоимость документа превышает 40 миллионов долларов (если суть происходящего сводится к будущей продаже занимаемых «Восходом» и «Ласточкой» земель). Нечасто приходится подписывать такие бумаги - In God we trust...

Санатории «Восход» и «Ласточка» располагаются прямо на побережье Финского залива. Чтобы подойти от ворот «Восхода» к воде, надо перейти дорогу, чтобы попасть к заливу из любого корпуса «Ласточки», надо просто пройти минуты три. Цена одной сотки земли в Ушково и Зеленогорске, где санатории располагаются, составляет в среднем около 25 тысяч долларов. Оба санатория занимают более 13-ти гектар и располагаются на береговой кромке Финского залива. Стоимость сотки берега в Курортном районе достигает ста тысяч долларов. Соответственно, «Восход» и «Ласточка» вместе «тянут» минимум на 40 миллионов долларов. Более вескую причину для «улучшения качества санаторно-курортного лечения и условий пребывания детей « придумать сложно. Если, конечно, власти не собираются построить на освобожденных землях новые санатории, что, по правде говоря, сомнительно.

Кстати, о детях.

В «Восходе» лечат детей с тяжелыми хроническими заболеваниями мочевыделительной системы и кожи. Там 105 коек, через которые, например, в 2006-м году прошло 933 ребенка. «Восход» – единственный профильный детский санаторий в Петербурге. «Улучшение качества санаторно-курортного лечения и условий пребывания детей» предполагает сокращение количества койко-мест для таких маленьких больных в 2 раза. Видимо, чтобы болеть неповадно было.

В «Ласточке» лечат детей с гастропатологиями. Вряд ли стоит говорить о том, сколь серьезными могут быть проявления таких заболеваний. «Ласточка» тоже в своем роде уникальна: треть всех маленьких петербуржцев, страдающих такими заболеваниями, отправляют именно сюда. В санатории 100 койко-мест, в 2006-м году там пролечились 840 детей. «Улучшение качества санаторно-курортного лечения и условий пребывания детей» предполагает сокращение койко-мест для таких больных почти в полтора раза.

Предвидим реакцию заинтересованных лиц: мол, посмотрите на эти санатории! Там все старое, кособокое, заросшее и вообще... Детям будет намного лучше в специально отремонтированных современных помещениях санатория «Солнечное», куда должны влиться и «Восход», и «Ласточка». А мы и не спорим: очень может быть, что детям в «Солнечном» будет лучше. Более того: нет сомнений в том, что, когда на 13-ти гектарах «Восхода» и «Ласточки» появятся мотели, рестораны, коттеджи, бюджету города от этого будет несомненная налоговая польза. Хотя, не будем скрывать, трезвый расчет тут несколько сомнителен.

По нашим сведениям, в период с 2004-го по 2007-й год на ремонт и обновление оборудования только «Восхода» из бюджета Петербурга было потрачено почти 12 миллионов рублей (в сегодняшних ценах – более полумиллиона долларов). Хотелось бы понять, зачем: если на днях здания санатория вместе с упомянутыми рублями могут пустить под бульдозер?

Но, дело даже не в этом. Предположим, тогда не знали, что найдут инвестора, а потому по привычке финансировали лечение детей, появился инвестор - детей решили лечить в другом месте, а 13 га на берегу Финского залива стали видеться совсем по-другому - в преломлении дивидендов от 40-ка миллионов долларов, которые можно извлечь, если продать занимаемые санаториями территории.

Вопрос-то в другом: неужели столь простую вещь как перемещение медицинских работников в Солнечное (примерно на 30 километров) нельзя сделать по-человечески - не сокращая количество койко-мест для тяжело больных малышей? Кто кого пытается обмануть, прикрывая преступное крохоборство уродливой фразой про «улучшение качества санаторно-курортного лечения и условий пребывания детей»? Или 40-ка миллионов долларов (в случае правдивости слухов о продаже санаторных земель) недостаточно для того, чтобы не отбирать от маленьких петербуржцев бесплатное лечение, на которое, кстати, и так предусмотрено бюджетное финансирование?

P.S. Расценки на землю в Курортном районе Петербурга предоставлены специалистами «Бюллетеня недвижимости».

Мнение чиновника.

Недавно начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский весьма пространно прокомментировал телеканалу СТО суть происходящего:
– Сейчас идет постановление по реорганизации путем присоединения. То есть, санаторий «Солнечное» берет на баланс все эти здания и территории. Когда будет решен вопрос о необходимости учреждения в лечебных целях, значит, оно будет заполняться другими профилями. Если нет необходимости, будет передано владельцу всего государственного имущества - комитету по управлению городским имуществом.

Герман Петров.

© Фонтанка.Ру