В Сортавальском районе Карелии нет четкой политики по сохранению финской архитектуры 18-20 вв

Как считает архитектор Александр Легконогов, в Сортавальском районе уничтожаются архитектурные памятники финской архитектуры периода 18-20 вв.

За последние 10 лет на территории района не было отреставрировано ни одного здания. Практически все деревянные здания имеют износ более 60%. Деревянные домики в стиле национальной романтической финской архитектуры разрушатся. Большинство каменных зданий – памятников нуждается в капремонте и реставрации.

При согласовании проектов реконструкции памятников архитектуры «Республиканским центром по госохране объектов культурного наследия» разрешается любое изменение исторического облика зданий – памятников. Также зарегистрированы случаи исключения исторических зданий из списка памятников архитектуры – здание бывшей налоговой полиции на ул.Октябрьской в Сортавала исключено из списка памятников после проведения реконструкции.

В охранной зоне памятника архитектуры «Женская школа» и рядом с памятником археологии горы Паасо была согласована постройка индивидуальных жилых домов

Подобные примеры можно привести почти по каждому зданию-памятнику, отмечает архитектор.

Также из 3-х «финских» кладбищ в Сортавала одно полностью уничтожено, а другое находится в полуразрушенном состоянии.

© Карельская региональная общественная организация «Информационное агентство «Карелинформ»