Политрагу: «Я был неправ! Это недостойно звания советского офицера!» Обзор петербургской политики с 25 сентября по 2 октября

На прошлой неделе отвлёкшийся от наведения блеска на свой шикарный особняк Владислав Юрьевич додумался до сногсшибательной идеи, с которой он немедленно ознакомил петербуржцев. Оказалось, разгон первых двух «маршей несогласных» был ошибкой, а опыт третьего показал: в прогулке по Питеру полутора-двух тысяч оппозиционеров ничего страшного нет.

Конечно, очень приятно, что господин генерал слегка в смягчённом виде скопировал прикольного героя Александра Баширова из «Ассы». (Помните его бесподобное: «Я был неправ! Это недостойно звания советского офицера!»?) Только, если блестяще сыгранный Башировым мелкий прохвост Бабакин за свою неправоту ответил по всей строгости закона, то крупный милицейский начальник Пиотровский лишил ограничиться невнятным призванием своей неправоты.

Между тем, были затрачены огромные деньги на переброски в Питер провинциальных ОМОНов. Отвлечение внимания милиции на борьбу с «несогласными» изрядно облегчило жизнь ворам и бандитам. О побитых и покалеченных людях, многие из которых ничего противозаконного не делали, а некоторые вообще в демонстрациях не участвовали, я уже и не говорю. Было бы приятно, если бы с гражданина начальника спросили по всей строгости. Например, заставили сменить нажитую непосильным трудом виллу на более скромную.

Впрочем, чего требовать от скромного начальника ГУВД, если сам верховный главнокомандующий Вооружёнными силами России, решил, мягко говоря сделать «плеванто на законо» и возглавил список «Единой России». Напоминаю, что согласно статье 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» («Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума»): «Лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, – членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий… запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы».

Вряд ли профессиональный юрист Владимир Путин не знает этого закона. Но поскольку любимому «медвежатнику» без паровозов не добиться нужного результата, он и Валентину Ивановну в локомотивную бригаду застроил, и сам впереди встал. Хотя, возможно, лет через …дцать в мемуарах тоже признает, что осенью 2007 года был неправ.

Юрий Нерсесов