Де-факто

Главными федеральными событиями прошлой недели (с 24 по 30 сентября), по версии наших коллег стали: утверждение состава Правительства, включение Валентины Матвиенко в региональный список «Единой России» и заявление нового премьера Виктора Зубкова о том, что с портами у нас все плохо. Из региональных событий наши респонденты отметили: В Калининградской области - ситуацию с резким повышением цен на сахар и растительное масло, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – победу «Зенита» над ЦСКА, начало строительства контейнерного терминала в Шушарах, включение Валентины Матвиенко в региональный список «Единой России».

Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:
– Из федеральных событий отмечу формирование нового-старого правительства. Его состав подтверждает, что основной причиной отставки Фрадкова была не столько необходимость изменения правительственного курса, сколько вывод на первый план Виктора Зубкова. Из калининградских событий внимание СМИ привлекла ситуация с резким повышением цен на сахар и растительное масло. Рост цен спровоцировал ажиотажный спрос на эти товары, длинные очереди и бытовые конфликты на рынках. В свою очередь правительство региона запоздало принялось успокаивать население и грозить продавцам уголовными делами - одним словом, продемонстрировало свою полную неготовность к подобной ситуации и неадекватность.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:
– Федеральное событие – утверждение состава кабинета министров. В нем есть питерские, без них никак в правительстве не обойтись. Из местных событий отмечу два: Первое – то, что Валентина Матвиенко возглавила региональный список «Единой России». В Москве ходят слухи, что ее и в федеральный список могут включить. Второе событие – «Зенит» выиграл, у ЦСКА, между прочим. После 1984 года он впервые получил возможность взять золото.

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– Главное петербургское событие – это победа «Зенита» над ЦСКА, а федеральное – включение нашего губернатора в список «Единой России».

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– Я бы отметил тот факт, что Национальная контейнерная компания приступила к строительству контейнерного терминала в Шушарах. Это событие не было неожиданным. Напомню, что НКК владеет первым контейнерным терминалом в петербургском порту. В Шушарах у них будет склад, что позволит не хранить контейнеры в порту, а оперативно их вывозить. Соответственно, увеличится число контейнеров, которые можно обработать у причальной стенки. Из российских экономических событий отмечу последние заявления премьера Зубкова, что у нас с портами все неладно. Конечно, политики в этом заявлении больше, чем экономики, плюс желание побольше свалить на правительство Зубкова. Но это на руку портовикам – можно протолкнуть принятие нужных законов.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Федеральное событие – утверждение нового состава Правительства в прошлый понедельник. Думаю, здесь ничего объяснять не надо. А наше, местное, событие – субботний футбольный матч «Зенита» с ЦСКА. Ведь у нас в футбол играют не футболисты, а те, кто делает экономику. Поэтому матч нужно рассматривать с точки зрения расклада сил в бизнесе. И тут видно главенство «Газпрома».

Подготовила Наталья Широкова