Гостиницы Петербурга получат «звёздный» статус?

По признанию многих петербургских бизнесменов-отельеров, 2014 год оказался весьма неблагоприятным для них: серьёзно упали обороты. Так, генеральный директор сети гостиниц «Адрес» Татьяна Буйлова, подводя итоги открыто заявила: год был плохой. Вместе с тем, участники отельного дела в 2018 год (год проведения Чемпионата мира по футболу) смотрят и с надеждой, и с опаской.

Говорят, что чиновники обязали их получить «подтверждение звёздности» до 1 июля 2015 года. Это положение установлено законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017». Теперь отели обладают правом предоставлять гостиничные услуги только на том основании, что подтвердят свои категории звёздности специальным свидетельством. А получить его можно в аккредитованных организациях. Таковых насчитывается три: НП «Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии», ООО «Калининградский центр «Качество», «ООО «Центр классификации».

Чиновники из петербургского комитета по туризму сетуют, что отельеры не торопятся получить сертификаты (списывается это, в том числе, и на недостаточную информированность последних). Отельеры жалуются, что жёсткие сроки здесь – сродни удавке (метафора принадлежит Татьяне Буйловой). Ведь зачастую в дело нужно ввести определённые инвестиции или, попросту, устранить несоответствия классификации. И то, и другое – времязатратно. На днях стало известно, что чиновные структуры пойдут навстречу предпринимателям, сделают сроки более гуманными. Со следующей недели комитет по развитию туризма будет собирать заседания, приглашать отельеров и составлять графики прохождения комиссии.

 

      "Наша Версия на Неве", № 44 (352), от 17.11.-23.11.2014