Де-факто

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:


– Из федеральных событий самым заметным стало включение в предвыборную агитационную кампанию президента Путина и его выступление перед красноярскими дорожными строителями. В смысле медийного резонанса с этим мог поспорить только съезд движения сторонников Путина, который состоялся в Твери. Оба события, по сути, означают, что «Единая Россия» решила вести агитацию чужими руками. Возможно потому, что те же тезисы в исполнении партийных функционеров воспринимаются на порядок хуже. В Калининградской области продолжается борьба губернатора Бооса с опальными мэрами. Так, на минувшей неделе был отстранен от занимаемой должности и.о. мэра Черняховска Андрей Демин, который сменил на этом посту своего патрона Андрея Виноградова. Кроме того, был взят под стражу еще один представитель «муниципальной фронды» – руководитель МУП «Черняховская служба заказчика» Виктор Титаренко. Примечательно, что все муниципальные чиновники являются видными активистами ЕР, а их оппоненты из регионального правительства их старшими «партайгеноссе».

 

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:


– В городе кроме избирательной кампании уже давно ничего не происходит. Разве что неприятное сообщение «Водоканала», который заявил, что с января он на 15% повысит тарифы. Я одного не понимаю: они говорят, что развиваются, что они такие хорошие. Раз они процветают, могли бы и не повышать тарифы. Что касается событий в России… Президент много, что наговорил, но повторять за ним не хочется. Пожалуй, отмечу событие со знаком минус – трагедию в районе Керчи. По-моему, в первую очередь, это проявление расхлябанности.

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:


– Главное событие в России – это арест заместителя министра финансов Сергея Сторчака. Это уже не первый случай, до него было дело бывшего замглавы Минфина Андрея Вавилова. Думаю, что это не борьба с коррупцией, а подковерные игры. А в Петербурге – волна забастовок: докеры, «форд», ученые написали коллективное письмо протеста, железнодорожники обещают бастовать. Из положительных питерских событий отмечу открытие Лиговского проспекта. Для автомобилистов, одним их которых я являюсь, это очень приятно.

 

Михаил Шевчук, редактор отдела политики газеты «КоммерсантЪ – Санкт-Петербург»:


– Из петербургских событий мне ничего не запомнилось, а из общероссийских – движение в поддержку Путина, которое создалось в Твери.

 

 

Александр Борисов, зав. отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:


– Самое выдающееся достижение в Питере – это победа «Зенита», которую отмечали всю прошлую неделю. А в сфере политики ничего не было. Я тут сходил на одну пресс-конференцию… Это было чудовищно. Отрабатывают деньги. Поэтому я решил переключиться на спорт.

 

Андрей Гридасов, главный редактор газеты «Экономика и время»:


– В основном на прошлой неделе вспоминаются события неприятные, например, в Керченском проливе. Обидно, когда люди гибнут из-за организационных недостатков. Экономим на людях, а кое-кто хочет на этом еще и заработать. В Питере я бы выделил забастовку докеров (приостановленную, правда). Это сигнал для власти. Ее же пока не пнешь, она ничего не почувствует.

 

Подготовила Наталья Широкова

 

КОНКРЕТНО.РУ