Доллар. Краткая история краха

Известно: господь придумал политологов для того, чтобы синоптики на их фоне не выглядели так глупо. Для чего Всевышний придумал разномастных телевизионных экономических аналитиков? Наша версия – чтобы на их фоне выгодно выглядели политологи.

Действительно, нет веселее способа изучать историю, нежели по телепередачам. Так, на основе комментариев и выпусков программы Михаила Леонтьева «Однако», приписанной к «первой кнопке», можно составить курс истории гибели доллара. Сейчас, когда все теряются в догадках, насколько ещё просядет рубль – это любопытно вдвойне.

Итак, 2001 год. «Если бы доллар сидел на крыше, он давно бы уже разбился и расшиб свою проклятую империалистическую морду», – вещает нам господин Леонтьев. Его прогноз неутешителен: «Кризис финансовых институтов резко понизит уровень жизни граждан США и резко уменьшит их потребление. Спираль экономики начнёт стремительно сжиматься».

2002 год. «Федеральная резервная система теряет возможность поддерживать деградирующий доллар и больную американскую экономику». У наших заокеанских союзников, по мнению вездесущего телеведущего, дела совсем разладились.

2003 год. «Для доллара – диагноз почти смертельный».

Спустя три года – «Доллар падает, и будет падать. Доллар не может не падать потому, что это переоценённая валюта переоцененной страны. Удержать позиции доллара не получится. Перефразируя Салтыкова-Щедрина – за доллар раньше давали полевро, а после этого будут давать в морду».

2007 год. «Америка банкрот. Начало иранской операции означает, что мы в самой недалёкой перспективе окажемся в совершенно ином мире, с иной экономической и политической конфигурацией, где не будет Америки. В нынешнем виде, во всяком случае». Метко сказано, не поспоришь.

2009 год, в эфире передачи господина Шевченко: «То, что доллар растёт – самый страшный приговор ему. Это последний пузырь».

2010 год: «Мир, каким мы его знаем, вскоре перестанет существовать».

А вот мнение эксперта в 2011 году: «Как вы думаете, куда доллар пойдет долгосрочно? Конечно, вниз!».

Год «конца света»: «Зимбабве использует доллары. Им повезло, что есть США. А вот что будет использовать США?».

2013 год. «Так не бывает. Ребёнку понятно: это конец».

О позиции доллара по состоянию на декабрь 2014 года говорить неуместно. Избегая слова «пропаганда», сочтём, что «топить» Америку – последний писк моды «нулевых». А мода – такая тварь, которая всё последний раз пищит, но никак не сдохнет. Честные эксперты признаются: каким будет экономический 2015 год, просто неизвестно. Желающие же могут продолжать высказываться в духе Данилы Багрова: «Скоро всей вашей Америке кирдык».

 

      "Наша Версия на Неве", № 48 (356), от 15.12.-21.12.2014