Банный кризис

С березовым веником париться или с пихтовым? В Соколе этот вопрос потерял былую актуальность. Первого апреля в городе закрылись бани. Две из трех имеющихся. Да и последняя оставшаяся может закрыться в начале мая. В Соколе, где тысячи жителей не имеют даже водопровода, назрел настоящий банный кризис. 


  


Банный тазик у Зои Михайловны Лапаевой засунут под кровать так далеко, что не сразу и достанешь. И не зачем – на ближней бане замок амбарный. А бывало веник березовый под мышку, тазик в руки и вперед, как теперь говорят, на спа – процедуры: «Пока баня работала, я всегда ходила со своим тазиком, не могу с чужим мыться!» 


А большинство сокольчан и железным шайкам были рады. Две тысячи квартир в городе без водопровода, а городские бани не топились с 1 апреля. На импровизированный митинг собрались местные пенсионерки. Начальника сокольских коммунальщиков да за грудки. А тот – мол, не рентабельно! Билет и 60-ти рублей не стоит, а себестоимость одной помывки в 2 раза больше. И городские власти и рады были желающих и мыть, и парить, но долги бань перед теплосетями тянут на самое печное дно, говорит начальник комитета ЖКХ Сергей Курочкин: «В выборы на главу района обещались бесплатные бани, кому-то нужен социальный взрыв, чтобы жители на улицы вышли!» 


А жители и выходят, но не мытые. И с тоскою вспоминают прежний банный сервис… Баня на улице Бедной. По ней тоскуют сокольчане. Говорят, пар здесь сухой был, но жег так, что за ним со всего Сокола ездили. А сегодня баня, как декорация к боевику со стрельбой и взрывами, рассказывает начальник отдела по управления имуществом Сокола Павел Чукальский: «Баня не работает 2 года, на ремонт требуется 50 миллионов рублей, поступят ли они – неизвестно!» 


Хотя, что тут неизвестного? Задачка проста. На ремонт одной только бани 50 миллионов. А бюджет города Сокола со всеми библиотекарями, культработой и убитой коммуналкой – 60 миллионов рублей в год… 


Пожелание «Иди ты в баню» в Соколе имеет конкретный адрес, эта баня на улице Куйбышева работает одна. Решением районных властей до 1 мая, а там, может, закроют и ее. 


И все ж таки городские власти обещают разрешить местный банный кризис. Если найдут подрядчиков, которые согласны обслуживать желающих помыться за 60 рублей с одной железной шайки. И тогда в городе актуальным вновь станет пожелание «С легким паром». 


  


© «ТВ-7»