Где взять атропин?

Медицина и власти бессильны?



 В больницах Псковской области отменены плановые операции. С медскладов вот-вот исчезнет препарат для анестезии и реанимации. Зато в бежаницких ангарах бывшей гражданской обороны якобы мертвым грузом лежит злополучный атропин, срок годности которого истекает уже летом. 


В редакцию не прекращают поступать звонки от пациентов псковских больниц. Раз за разом им откладывают операции. Людей мучает страх за собственную жизнь. Единственный отечественный завод, выпускающий анестетики, остановлен. 



Какая боль! 


\
 – XXI век – и в больнице нет анестезии?! – плачет Наталья, больная из гинекологического отделения Псковской городской больницы. – Меня должны были прооперировать три недели назад, и в который раз врач руками разводит. Поговаривают, что на операции берут только со «скорой», в экстренных случаях. Все плановые больные, даже платные, выписаны! Дескать, атропина, препарата обезболивающего, в области нет. Боюсь, когда меня «скорая» к ним привезет, услышу: «Медицина тут бессильна...» 


Больницы области выкручиваются, кто как может. Псковская областная воспользовалась запасами атропина госпиталя ветеранов, Центральная великолукская запросила помощи у районных коллег. 


–Конечно, они откликнулись, – рассказывает Виктор ЛАЗАРЕВ, зам. главврача по хирургии Великолукской городской больницы. – Но разве десяток ампул спасут ситуацию? Это нехорошо, когда для лечения чего-то не хватает, тем более – анестетиков. Я думаю, те люди, которые за это отвечают, должны понимать, что это боль. 


Хуже всех с атропином обстоят дела в Псковской городской больнице, но администрация почему-то предпочитает молчать. 


– Без комментариев! – с ходу заявила «Курьеру» Светлана МОЛВИНСКИХ, зам. главного врача по лечебной части. – Пусть чиновники комментируют. 


– «Курьеру» достаточно жалоб ваших больных: люди в панике, плачут. Неужели вы даже слова не вымолвите? 


– Почему же? Вымолвлю. Моя фамилия Молвинских. И без комментариев! 


Где покоится атропин? 


Как так получилось, что копеечная ампула парализовала работу больниц?! «КурьерЪ» обратился с этим вопросом в городской комитет здравоохранения. Владимир ЛАБУСОВ, зам. председателя комитета, уточнил, что проблема с поставками атропина – общероссийская. О нехватке препарата заявили врачи уже нескольких крупных регионов. 


– В атропине нуждаются ведущие институты, клиники, – пояснил Владимир Владимирович. – Конечно, эта проблема не могла не коснуться и нашей области. Запас атропина в достаточном количестве, действительно, имеется лишь в областной больнице. Но есть утешительный прогноз, что в течение 8-9 дней атропин поступит и в другие больницы, в городскую в первую очередь. Не могу сказать откуда, но уверяю, что это будет качественный, проверенный препарат. 


Между тем гвоздем центральных новостных каналов вот уже вторую неделю идет сообщение, что единственный российский завод, производящий атропин, – ОАО «Дальхимфарм» остановил выпуск препарата, так как не получает сырье из Китая. А оно не может пересечь границу из-за постановления правительства, разработанного на основании предложений наркополиции. «Мы приступим к производству препарата, как только будет урегулирован вопрос с регистрацией его субстанции в России. Но это проблема не производителя, а федеральных регулирующих органов», – заявила 17 апреля Валентина НЕЧИПОРЕНКО, генеральный директор «Дальхимфарма» РИА «Новости». Она пояснила, что китайские производители не хотят проходить регистрацию субстанции в России из-за сложности и длительности процедуры лицензирования. Получается, что чиновники Минздрава даже свою бюрократическую работу толком сделать не могут. 


Ситуация усугублена тем, что в настоящее время по каким-то загадочным причинам прекращены поставки атропина украинского изготовления. И, хотя медики продолжают проводить операции и в ближайшие месяцы никто под скальпель без наркоза не ляжет, неприятно знать, что завод, производящий важнейший препарат, по сути, один. На фоне публичных выступлений директора завода странно слышать заявления главы Росздравнадзора Николая ЮРГЕЛЯ, что дефицита в поставках атропина страна не испытывает и что запасы препарата в достаточном количестве есть на складах. 


Да, действительно, складские («военные») запасы имеются. Вот только ключи от той кладовочки, где лежит атропин, псковским врачам вряд ли дадут.



 Не может быть?! 



 Из компетентных источников «Курьеру» стало известно, что на складе «гражданской обороны» в Бежаницах (Псковская область) есть запас атропина, которого хватило бы на два(!) месяца бесперебойной работы всех больниц области. Кстати, срок годности ампул с эликсиром жизни закончится якобы уже в июле, и тогда они станут вообще бесполезны. Вскрыть этот склад можно только с разрешения Москвы. 


P.S. Как заявили «Курьеру» в комитете Псковской области по здравоохранению и фармации, Татьяна ШИРШОВА, председатель комитета, в минувшую пятницу уехала в Москву. Надо полагать, как раз по поводу бежаницких запасов. 


Справка «Курьера»: Атропин сульфат – 1 ампула этого раствора стоит 19 (!)копеек. В медицине используется для уменьшения спазмов гладкой мускулатуры. Препарат применяют перед наркозом и во время операций для улучшения ритма сердцебиения. Без атропина или его полного аналога хирурги не решатся ввести пациента в состояние общего наркоза. 


  


Гизела Державина 


«Курьеръ», 18(279) 


 29 апреля   


© ИД «Провинция»