Народ против?

«Нам ваше мнение неинтересно» 


  


История с опальным Федором Ярошевичем, главой города военных моряков, длится уже который год. Фактически сразу после избрания у мэра не сложились отношения с местными предпринимателями, некоторыми общественными и политическими деятелями. С прошлого лета балтийский градоначальник – в конфликте с региональным правительством. Но все это было бы, как говорится, полбеды – главное, нет взаимопонимания с местными жителями. На недавних общественных слушаниях, когда обсуждался генплан БГО, более двух тысяч человек потребовали отставки неугодного им мэра. Кстати, и сам Федор Григорьевич неоднократно заявлял: попросит народ – я уйду. 


Однако «уходить», судя по всему, Ярошевич просто так не собирается, как и «спрашивать» тот самый народ. Не так давно созданная в городе инициативная группа по отзыву мэра представила в избирательную комиссию Балтийска все необходимые документы, после чего местный совет депутатов должен был утвердить дату проведения опроса. Депутаты с небывалым кворумом в восемнадцать человек из двадцати, собрались, но проголосовали… как-то странно. Лишь пятеро народных избранников стали, по сути, на сторону избравшего их населения, остальные руководствовались некими иными соображениями. Среди аргументов можно было услышать, например, размышления о том, что негоже, мол, «раздувать пожар», «создавать прецедент», когда любого мэра якобы «ни за что ни про что» могут отстранить от власти. 


По сути, депутаты отказали горожанам в праве открыто высказать свое мнение по поводу существующей власти, в который уже раз пытаясь загнать проблему в тупик. Между прочим, нынешняя инициативная группа, возглавляемая депутатом облдумы Александром Кузнецовым уже вторая. Решение по первой из-за бюрократических придирок увязло в судейских кабинетах. Похоже, такая же незавидная судьба ожидает и нынешнюю инициативу. 


  


Александр Гмырин 


Калининградская правда