В Славянке задержали скинхеда

Бывший участник националистической группировки  Mad Crowd подозревается в заведомо ложные показаниях.

 

В Пушкинском районе задержали бывшего скинхеда.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, 29 августа 2017 года у дома 14-16 по улице Ростовской в поселке Славянка сотрудниками полиции был задержан 28-летний мужчина, находящийся в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», задержание произвели сотрудники 5-го  отдел Центра «Э» полицейского Главка Северной столицы. Наручники защелкнулись на запястьях бывшего участника праворадикальной националистической группировки Mad Crowd. Уроженец Калининской области находился в розыске с 12 августа, при этом пребывал под подпиской о невыезде.

Скинхед доставлен в отдел Следственного комитета в Московском районе Петербурга. На процессе над членом группировки Малюгиным подозреваемый сообщил ложные сведения, создав ему алиби.

 

«Мэд крауд» (бешеная толпа) - экстремистская группировка НС-скинхедов, возглавлявшаяся Русланом Мельником, Алексеем Воеводиным и Дмитрием Боровиковым. Существовала в Санкт-Петербурге с 2002 по 2006 годы. Идеологической платформой был национал-социализм, антисемитизм, расизм.

14 декабря 2005 года 6 членов группировки оказались на скамье подсудимых и были приговорены к различным срокам заключения, Алексей Воеводин получил пожизненный срок.

Боровикову и Мельнику на тот момент удалось скрыться от правосудия. На момент судебного разбирательства члены группировки создали законспирированную террористическую организацию, известную как «Боевая террористическая организация»ю

Первыми акциями Мэд Крауд стали избиения двух китайских студентов на станции метро Достоевская в Санкт-Петербурге 19 октября 2002 года и нападение на гражданина Армении 21 декабря того же года на платформе Александровская. 6 апреля 2003 года они осуществили нападение на кафе «Макдональдс» на Невском проспекте и кафе «Три ступени».

Казнили в лесу и закопали двух своих участников, заподозрив в «измене».

Боровиков был застрелен при задержании.