Областной Росреестр: проверок меньше, а выявленных нарушителей - больше

Общая сумма штрафов в сфере соблюдения земельного законодательства  в первом полугодии составила почти 4,5 млн рублей.

 

За 6 месяцев 2018 года в Ленинградской области государственные инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 671 проверку соблюдения требований земельного законодательства, что на 3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (692 проверки). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Вместе с тем, выявлено 305 нарушений, что больше чем на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (223 нарушения). При снижении количества проверок, показатель выявляемости нарушений земельного законодательства удалось увеличить за счет эффективного и качественного планирования надзорных мероприятий, в том числе благодаря применению результатов административных обследований. Больше всего нарушений выявлено во Всеволожском (38), Волховском (38), Гатчинском (36), Лодейнопольском и Подпорожском (31), и Бокситогорском (21) районах.

Госземинспекторами выдано 302 предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 4,449 млн. руб.

Типичные нарушения земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, не использование земель в соответствии с их целевым назначением.