Бывший пристав приговорен к полумиллионному штрафу за взятки от должников

Преступник за 15-20 тысяч рублей не налагал арест на автомобили. 
 
Фрунзенским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Станислава Хана. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Суд установил, что подсудимый, состоя в должности судебного пристава–исполнителя специализированного межрайонного отдела судебных приставов по совершению отдельных исполнительных действий УФССП по Санкт-Петербургу, в феврале-марте 2019 года получил от четырех должников по исполнительным производствам взятки в виде денег в размере от 15 до 20 тыс. рублей, за не наложение ареста на их транспортные средства, то есть за заведомо незаконное бездействие. Об этом сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства.
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Хана виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 540 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функции представителя власти на срок 3 года.