В Петербурге Военный суд приговорил обвиняемого в пособничестве терроризму к 14 годам строго режима

Абдусамадхон Болтаев жил в Петербурге с 2013 года со своим братом. Оба трудились разнорабочими на одном из предприятий города. В 2018 брат отправился в Сирию – Абдусамадхон неоднократно переводил ему деньги. 
 
Как  стало известно АН "Оперативное прикрытие", 22 декабря на заседании выездной коллегии 2-го Западного окружного военного суда вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина республики Таджикистан Болтаева Абдусамадхона Абдуллоджоновича, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности путем финансирования» и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Пособничество в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». Болтаев приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 
Известно, что Болтаев жил в Петербурге с 2013 года со своим братом Болтаевым Амииллоджоном Абдуллоджоновичем. Они трудились разнорабочими на одном из предприятий города. 
Затем, в 2018 году, Амриллоджон выехал на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в деятельности МТО «Джебхат ан Нусра». Он писал своему брату, что находился в городе Алеппо, где проходил обучение в одном из полевых лагерей боевиков. В дальнейшем жил в частном доме с мужчинами, с которыми в составе боевой группы, они по приказу старших командиров совершали нападения на правительственные войска Сирии. После он сообщил Абдусамадхону, что разочарован в окружающих его участниках МТО, так как они недостаточно следуют канонам «джихада» («священной войны») и по этой причине планирует вернуться в Россию или Таджикистан.
Для этого он попросил брата помочь с организацией конспиративной электронной связи, в частности, активировать на территории России сим-карты, получить на них коды для регистрации интернет-мессенджеров, а также страницы в социальной сети и отправить их ему, что Абдусамадхон в последствие и сделал. Также Абдусамадхон неоднократно переводил деньги для своего брата на банковскую карту одного из членов МТО «Джебхат ан Нусра», в отношении которого возбуждено уголовное дело по террористической статье.