В петербургском Управлении Роспотребнадзора напомнили об опасности бешенства

Оговорив при этом, что за последние несколько десятилетий случаи заболевания бешенством в Петербурге не регистрировались.  За 2020 год зарегистрировано более 9 тысяч укусов животными.
 
Бешенство - это опасное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и нередко заканчивается летальным исходом, сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Главным образом, источником инфекции являются дикие животные, преимущественно семейства собачьих – волки, лисицы, песцы, енотовидные собаки, шакалы, а также кровососущие и насекомоядные летучие мыши.
Наибольшую опасность представляют бездомные, бродячие собаки. В сельской местности от 5 до 25% заражений связано с лисицей или енотовидной собакой. В то же самое время больной человек практической опасности не представляет. Человек, в основном, заражается при укусах, реже – при оцарапывании и ослюнении бешеными животными и других повреждениях кожных покровов и наружных слизистых оболочек.
За последние несколько десятилетий случаи заболевания бешенством в Петербурге не регистрировались.  За 2020 год зарегистрировано 9037 случаев укусов (ослюнения, оцарапывания) животными в т.ч.: дети до 17 лет 1540, укусы дикими животными  - 271 (в 2019 году всего - 9919, в том числе: дети до 17 лет - 1803, укусы дикими животными - 463). За I квартал 2021 года зарегистрировано всего 1796 случаев укусов (ослюнения, оцарапывания) животными, в том числе: дети до 17 лет - 310, укусы дикими животными - 22.
Чаще всего бешенством заболевают лица, соприкасающиеся с животными при несоблюдении мер предосторожности. Заболевания возникают во все сезоны года, но чаще – в летне-осенний период, указали в санитарном ведомстве.