За голод и грибок в «Крестах» петербуржец отсудил круглую сумму

Правда, он  просил 2,6 млн, получил 630 тысяч рублей. 
 
Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Анатолия Бережного к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Бережной просил взыскать 2 622 840 руб.  Бережной утверждал, что в «Крестах» он содержался в нечеловеческих условиях: душевая находилась абсолютно в антисанитарном состоянии. Стены и пол были покрыты известковыми отложениями, на полу постоянно стоял слой грязной воды в несколько сантиментов из-за плохой работы слива. Это приводило к заражению грибковыми заболеваниями, которыми переболел Бережной и все его сокамерники. Пищу выдавали очень плохого качества, она неприятно пахла, была жидкой и холодной. Иногда пищи вообще не хватало на всех, и истец постоянно голодал. В СИЗО-1 среди работников пищеблока, которые отбывали наказание, присутствовали ВИЧ-инфицированные, указал он. Большое количество продуктов запрещены к передаче родственниками, в результате таких ограничений снижается иммунитет и ухудшается общее состояние организма. 
В 2014 году Бережного этапировали в ФКУ СИЗО-3, где он содержался 2 месяца 20 дней в невыносимых, по его оценке, условиях. В камере были клопы.
Суд взыскал в пользу Бережного с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет средств казны Российской Федерации компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 630 000 руб.