Сиделец «Арсеналки» отсудил за 25 потерянных килограммов 30 тысяч рублей

 Руслан Ч. надеялся на полтора миллиона. 
 
Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по административному иску Руслана Ч., сообщает объединенная пресс-служба судов города. Истец находился в заключении  с 9 октября 2015 года по 30 марта 2018 года.
Ч. рассказал, что в камере было очень холодно, заключенные были вынуждены спать всегда в верхней одежде. При поступлении в СИЗО административному истцу выдали настолько тонкий матрас, что через ткань проступал металл кровати. Во время отдыха и сна приходилось лежать фактически на металлических прутьях. Туалет в камере был открытым, была небольшая перегородка туалета от камеры, которая составляла не выше 1.5 метров, дверь в туалет отсутствовала. Поход в туалет вызывал стресс, подчеркнул истец. Убранство камеры состояло из  металлической эмалированной ржавой раковины, от которой в камере стоял стойкий запах ржавчины,  железного  шкафа под посуду, металлического стола и скамейки, а также трех двухъярусных металлических кроватей. Холодильника, телевизора и радио в камере не было. Руслан пожаловался, что кормили очень скудно три раза в день, еда была однообразной: завтрак состоял из каши на воде и чая с маленьким кусочком непропеченного хлеба; на обед суп – мутная жижа, мясо в супе отсутствовало; на второе – макароны или картошка, мяса и овощей не было, компот или чай; на ужин - сухая картошка и селедка, компот или чай.
В другой камере был телевизор, но без пульта, звук в телевизоре постоянно скакал, изображение было - сплошная рябь. 
За время нахождения в изоляторе Ч. похудел на 25 килограммов и просил взыскать с СИЗО 1,5 млн рублей за понесенные страдания. 
«Суд признал незаконными и нарушающими права Ч. действия (бездействие), выразившиеся в необеспечении истца минимальной площадью личного пространства и отсутствии дверей в санитарном узле, взыскав 30 000 рублей», - говорится в сообщении суда.