В Петербурге за выходные гаишники выявили более сотни машин с архивными номерами

Старые регистрационные знаки используются лихачами, чтобы уйти от ответственности за нарушения ПДД.
 
Как сообщает пресс-служба ГИБДД, в минувшие выходные сотрудники дорожной полиции провели профилактический рейд по выявлению автомобилей, владельцы которых используют так называемые архивные государственные регистрационные знаки. Как правило, большинство таких водителей – так называемые лихачи, которые, превышая допустимый скоростной режим, не задумываются о том, что ставят под угрозу жизни других участников дорожного движения. При этом их мотив достаточно простой – нарушать и оставаться безнаказанными.
Для выявления таких нарушителей дорожная полиция использует технические средства контроля и фиксации с удаленным доступом к информационным базам ГИБДД.
За два выходных дня, 3 и 4 июля, сотрудники ДПС выявили 128 автомобилей с архивными номерами. Как и положено в таких случаях оба комплекта номерных знаков и свидетельства о регистрации транспортного средства были изъяты у водителей, а сами они привлечены к административной ответственности. Чуть позже около 40 водителей были повторно привлечены к ответственности, рискнув продолжить движение на автомобилях без номерных знаков. В отношении них были составлены протоколы по статье 12.2 КоАП РФ, а автомобили изъяты и помещены на спецстоянку.
 
 Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/PJSn8qR9NdcUGA