Петербуржец оценил в 1 миллион рублей моральные страдания за снятые в полиции штаны

Суд присудил мужчине всего 2 тысячи.

 

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел исковое заявление Никиты К. к ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 27 января 2021 года в отношении истца было вынесено постановление о привлечении к ответственности по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Решением Петроградского районного суда указанное постановление было отменено, производство прекращено.

Петербуржец был задержан 27 января и 28-го выпущен в четвертом часу утра. Более того, рассказал истец, при задержании на нем были спортивные штаны с вшитым шнурком на поясе. Сотрудники полиции заставили Никиту снять штаны, и все время нахождения в ОП он был в весьма унизительном положении, без штанов, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Карманов просил взыскать с ответчиков солидарно убытки в 55 000 рублей, моральный вред в 1 000 000 рублей, госпошлину в 2 150 рублей.

Суд требования удовлетворил частично, взыскав с МВД РФ за счет казны расходы на защитника и представителя в размере 35 000 рублей, госпошлину в 2 150 рублей и моральный вред в 2 000 рублей.