В Петербурге снижается количество наркопреступлений

Одновременно снизилось и число наркоманов, впервые попавших в поле зрения правоохранителей. 

 

Губернатор Александр Беглов провел в Смольном первое в этом году расширенное заседание Антинаркотической комиссии. В заседании приняли участие руководители прокуратуры города, Следственного комитета, председатели районных антинаркотических комиссий. Участники обсудили результаты работы наркологической службы в 2021 году и рассмотрели предложения по ее совершенствованию.

«По сравнению с 2020 годом, в 2021 число впервые выявленных наркозависисмых уменьшилось более чем на 13%. Сократилось число наркопреступлений. В том числе с участием несовершеннолетних. Снизилось и количество изъятых наркотиков», - сказал губернатор. Он отметил необходимость вести более эффективную работу по профилактике наркозависимости среди несовершеннолетних, передает пресс-служба городского правительства.

Участники заседания также заслушали отчеты о работе районных комиссий и обсудили исполнение Стратегии антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года в Пушкинском районе.

В этом году в состав Антинаркотической комиссии включены новые члены – Уполномоченный по правам человека в Санкт‑Петербурге Светлана Агапитова и главный внештатный специалист токсиколог Комитета здравоохранения Алексей Лодягин.