В Петербурге возбуждено уголовное дело против выпускника религиозной «Академии Рассвет знаний»

В ходе обучения одним из наставников задержанного был Абу Умар Саситлинский - радикальный проповедник, оправдывающий деятельность Северо-Кавказского бандподполья.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие» от источника в правоохранительных органах,  в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении выходца из Северо-Кавказского региона, обвиняемого в несообщении о преступлении террористического характера.

Известно, что на протяжении нескольких лет он учился в частном религиозном учреждении в Турции - «Академия Рассвет знаний».

По словам источника, в ходе обучения одним из наставников задержанного был Абу Умар Саситлинский - радикальный проповедник, оправдывающий деятельность Северо-Кавказского бандподполья. Установлено, что Саситлинский через сеть благотворительных фондов финансирует членов МТО и на протяжении нескольких лет скрывается в разных странах за рубежом.

Задержанный, после возвращения в РФ, скрывал факт общения с Саситлинским, не сообщил о его местоположении, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 205.6 УК РФ. 

Санкция по этой статье предусматривает до 1 года лишения свободы.