«Новости малого бизнеса»: Ленинградское УФАС провело в 2022 году порядка 200 внеплановых проверок

40% из них признаны обоснованными, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Как сообщил журналистам руководитель Ленинградского УФАС России, в рамках исполнения ФЗ-44 по госзакупкам в ведомство поступило порядка 2250 жалоб. При этом большая часть из них признана необоснованными, передает с пресс-конференции корреспондент «Новостей малого бизнеса». По признанию Тимофея Крюкова, Управлению приходится противостоять давлению так называемых профессиональных жалобщиков, которые, по его словам, «участвуют в процессе не для того, чтобы что-то построить, благоустроить, а просто чтобы указать на какие-то шероховатости, которые нужны именно заказчику». По сравнению с 2020-2021 годами, когда таких число таких жалобщиков достигало 40-50, к настоящему времени их остались единицы, с удовлетворением отметил Тимофей Крюков. Правда, жалобы стали поступать не только из Петербурга и Ленинградской области, но из других регионов, но и с ними мы справимся, не сомневается глава областного антимонопольного ведомства. 

В 2022 году ленинградские антимонопольщики провели порядка 200 внеплановых проверок. Из них обоснованными признаны 40%.  «Ключевой показатель нашей деятельности – 96% выигранных нами дел в суде. И это позволяет говорить, что мы правы в том, что делаем», - убежден Тимофей Крюков.

По поводу включения в Реестр недобросовестных поставщиков за прошедший год поступило 185обращений. В результате документ пополнялся 88 раз, причем некоторые предприятия попадали в него неоднократно. «Из этого числа 13 – это прямые уклонисты, которые выигрывают конкурс, а потом уклоняются от заключения контракта», - уточнил глава УФАС и заверил, что прежде, чем включить в реестр, проводится тщательная и взвешенная проверка всех обстоятельств неисполнения контракта, включая анализ документации заказчика. 

У Отдела контроля товарных  рынков и рекламы особенно напряженной оказалась первая половина 2022 года, когда фиксировался колоссальный рост цен на продукты питания, бумагу, стройтовары. На «горячую линию» поступило порядка 100 обращений, УФАС выдал 4 предостережения. «Контроль дал результаты, цены не сегодняшний день восстанавливаются», - отметил руководитель антимонопольного органа. Что касается военной экипировки, то за последние 4-5 месяцев жалобы на завышение цен  не поступали.