Работник бистро, где подавали некачественную пищу, пытался дать взятку сотруднику милиции

Инспектор от взятки отказался. Взяткодатель приговорен к 10 месяцам колонии общего режима.

 

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Сайдамира Усманова, признав его виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Усманов попытался дать взятку инспектору отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ УВД по Фрунзенскому району, чтобы сотрудник милиции прекратил проверку и не привлекал к административной ответственности.

В марте 2010 года сотрудник милиции пришел в кафе «Бистро» (улица Салова, 52) для проверки доводов заявителей о том, что в кафе используют некачественные продукты питания. В ходе проверки был установлен факт нарушения правил общественного питания: отсутствовала вывеска о наименовании объекта, юридического адреса, места нахождения организации. Усманов, понимая неизбежность наказания, положил в папку проверяющего тысячу рублей, пытаясь «решить вопрос» мирным путем. Однако инспектор от взятки отказался.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района и приговорил Усманова к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.