Компьютерный взломщик получил условный срок и штраф

Молодой человек вскрыл банкомат и внедрил в его программное обеспечение компьютерный вирус.

 

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело по обвинению В.Петрова в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч. 1 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) и 272 ч. 1 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Как установил суд, в мае 2009 года Петров вскрыл банкомат ЗАО МКБ «Москомприатбанк», который находился в доме 70 по проспекту Энергетиков. После этого, используя специальные технические и программные средства, внедрил в программное обеспечение банкомата компьютерный вирус, что привело к несанкционированному доступу к персональным данным держателей банковских карт, получению сведений об индивидуальных ПИН-кодах пользователей карт и сроков их действия.

Приговором суда В.Петров признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также штрафу в размере 15 тысяч рублей.