Судебные приставы вскрыли квартиру алиментщика

     Чтобы заставить жителя Петербурга, длительное время уклонявшегося от помощи собственному ребенку, заплатить долг по алиментам, судебным приставам пришлось взломать дверь его квартиры.

 

     Судебное решение о взыскании алиментов в 2007 году предъявила для исполнения в Смольнинский районный отдел судебных приставов бывшая супруга должника. Все это время петербуржец "бегал" от приставов, не открывал им двери и накопил долг более 340 тысяч рублей.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, сотрудники службы вместе с участковым милиционером и рабочими Жилкомсервиса прибыли к месту жительства злостного неплательщика. Также для обеспечения безопасности приставов-исполнителей сопровождали сотрудники подразделения силовой поддержки. Меры предосторожности были неслучайны: по информации, предоставленной правоохранительными органами, должник-алиментщик ранее был неоднократно судим за серьезные преступления.

     На звонки в дверь никто не реагировал, однако свет в квартире и вставленный с обратной стороны ключ в замке свидетельствовали о том, что должник находится дома. Рабочие спилили замки входной двери, представители власти обнаружили алиментщика в одной из комнат. Судебные приставы вручили петербуржцу необходимые документы и стали описывать имущество. В итоге были арестованы два плазменных телевизора, синтезатор, музыкальный центр и другая техника. Если алиментщик в ближайшее время не погасит задолженность, все имущество будет продано в счет долга.

     Также в службе судебных приставов решается вопрос о возбуждении в отношении петербуржца уголовного дела по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

     Отметим, что вскрывать помещения, занимаемые должником, судебные приставы имеют право согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве". Однако и по России, и по Петербургу такая практика является достаточно редкой, и применяется только к злостным неплательщикам.