ГУ «Организатор перевозок» незаконно зарабатывало

Учреждение сдало в аренду коммерческой организации часть своего помещения, что, согласно законодательству,  является самоуправством.

 

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о порядке управления и распоряжения государственной собственностью Санкт-Петербурга СПбГУ «Организатор перевозок». Об этом сообщает пресс-служба городской прократуры.

В ходе проверки установлено, что за госучреждением закреплено на праве оперативного управления здание, расположенное в доме № 83 по Московскому проспекту. Собственником здания является КУГИ.

В нарушение требований законодательства учреждение заключило без согласия собственника договор с коммерческой организацией, в соответствии с которым организации была предоставлена часть помещения на первом этаже. Организация установила в помещении 2 аппарата по продаже напитков и продуктов питания.

Кроме того, СПбГУ «Организатор перевозок» нарушило требования законодательства о защите конкуренции и законодательства о противодействии коррупции: при заключении договора не были проведены торги на использование государственного имущества для извлечения прибыли.

По результатам проверки в отношении должностного лица СПбГУ «Организатор перевозок» возбуждено административное производство по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство); в адрес руководителя Учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении подобного впредь.