Экипажи танков соревнуются за право стать лучшим экипажем в ЗапВО

За звание стать лучшим экипажем Западного военного округа соревнуются экипажи танковых подразделений, дислоцирующихся на территории 30 субъектов Российской Федерации.

 

По условиям соревнования всем экипажам предстоит продемонстрировать свои навыки по четырем основным дисциплинам - вождение танков, физическая, тактическая и огневая подготовка. В конкурсе принимают участие военнослужащие по призыву и по контракту, сообщает пресс-служба ЗапВО.

На первом этапе, соревнования проходят в общевойсковых объединениях, участники конкурса соревнуются в теоретических знаниях по предметам боевой подготовки и сдаче нормативов по физической подготовке. В дальнейшем, важной составляющей общей оценки будет оценка выполнения нормативов по тактической и огневой подготовке, причем количество нормативов по условиям соревнований по каждому из предметов должно быть не менее трех.

После выполнения упражнений по вождению танков и физической подготовке, экипажи демонстрируют свои действия в различных видах боя, умение правильно выбрать огневую позицию и замаскировать свой танк, вести наблюдение и корректировать огонь по вводным. 

По итогам соревнования победители будут награждены переходящим кубком и грамотами, а также специально испеченным по этому поводу огромным пирогом. Кроме того, чествование победителей будет приурочено и к празднованию Дня Защитника Отечества, в ходе которого командование армии планирует также поощрить победителей премиями и очередными воинскими званиями.