«Янычары» на службе в Западном военном округе

Огнеметчики подразделений  РХБЗ Западного военного округа приступили к практическому выполнению боевых стрельб из штатных образцов вооружения.

 

С сегодняшнего дня они выполняют стрельбы из реактивных пехотных огнеметов "Шмель". Огнеметчики своими действиями осуществляют огневую поддержку общевойсковых подразделений в различных вариантах общевойскового боя, как в наступлении, так и в обороне. Об этом сообщает пресс-служба ЗапВО.

Для отработки вопросов огневой поддержки на полигоне создана сложная тактическая обстановка. Перед огнеметчиками поставлена боевая задача по уничтожению условного противника и его боевой техники. На участке местности воспроизведен фрагмент боевого порядка сил противника, по которому наносится удар с применением реактивных пехотных огнеметов.

Перед тем как выйти на полигон военнослужащие изучили назначение, устройство, тактико-технические характеристики реактивного пехотного огнемета РПО-А «Шмель», а также научились обнаруживать объекты противника и проводить целеуказание.

Будущие огнеметчики осваивают навыки обращения со сложным вооружением на современном интерактивном  учебно-тренировочном комплексе «Янычар». Новый боевой симулятор общевойскового боя позволяет не выходя из учебной аудитории полностью освоить тактику и правила применения огнеметных средств в бою. Особенностью комплекса «Янычар» является реальный интерактивный режим отображения тактической обстановки. 

На панорамном экране отображаются рельеф местности, объекты нанесения удара, огневые точки противника. Симулятор позволяет моделировать любые погодные условия, время года и суток, а также скорость передвижения целей. Этот имитатор стрельбы из огнеметной системы, является отечественной разработкой и позволяет качественно подготовить стрелков-огнеметчиков.