Городская медицина далека от совершенства

Прокурорская проверка показала многочисленные нарушения в работе медицинских учреждений.

 

Прокуратурой  Санкт-Петербурга в деятельности медицинских учреждений выявлены нарушения законодательства в сфере приоритетного национального проекта «Здоровье». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проведенная проверка показала, что большинством учреждений здравоохранения первичного звена не соблюдается стандарт диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Так, в первый месяц жизни ребенка не проводится аудиологический скрининг (проверка слуха), затягиваются различные исследования. В нарушение требований законодательства об иммуннопрофилактике в медицинских карточках (историях развития) детей первого года жизни отсутствует информация о доведении медицинскими работниками до родителей сведений о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

Продолжают выявляться факты внесения в медицинские документы заведомо ложных сведений при проведении диспансеризации работающих граждан. Так, по результатам проверки, проведенной прокуратурой Колпинского района в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 71», УМВД России по Колпинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц.

При длительности ожидания плановых обследований нередко допускается оказание платных услуг на медицинском оборудовании, поставленном в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Выявлены факты необеспечения женскими консультациями беременных женщин медикаментами, в том числе витаминами.

Имеются также системные нарушения Правил направления в 2011 году граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 декабря 2010 года № 1248н, такие как нарушение сроков и порядка оформления на пациента Талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, отсутствие рекомендаций при отказе на госпитализацию и др.

Выявленные нарушения нашли отражение в представлении в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которого виновные лица Комитета по здравоохранению привлечены к дисциплинарной ответственности.