99 % весенних призывников ЗВО в армию пошли сознательно

Об этом говорят данные анонимного тестирования.

 

Более 40 тысяч военнослужащих, призванных в ходе весенней призывной кампании в войска и силы Западного военного округа завершают обучение по воинским специальностям в учебных центрах ЗВО и в ближайшее время будут направлены в соединения и воинские части постоянной готовности для дальнейшего продолжения службы. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Особенностью завершившейся призывной кампании  стала  положительная динамика изменения отношения призывников к военной службе. В ходе анонимного анкетирования, проведенного войсковыми психологами в учебных подразделениях, 99 процентов опрошенных призывников заявили, что добровольно поступили на военную службу по призыву и высказали  желание приобрести современную воинскую специальность.

Социальный портрет молодого солдата Западного военного округа сегодня таков: юноша 18-23 лет, из полной семьи, до призыва работающий или учащийся в ВУЗе, не злоупотребляющий алкоголем и не имеющий приводов в полицию.

В настоящее время военные медики и  войсковые психологи ЗВО полностью завершили углубленное обследование молодых военнослужащих, и выработали рекомендации, позволяющие в кратчайший срок адаптировать солдата к военной  службе и подготовить по воинской специальности с учетом ранее приобретенной профессии и психологических качеств.

Так, например, более 4 тысяч военнослужащих по призыву, имеющих высшее техническое образование, сегодня проходят обучение по воинским специальностям, связанным с обслуживанием современных боевых комплексов и сложных систем вооружения. Более 5 тысяч молодых солдат и матросов, активно занимающихся спортом до призыва  и имеющих спортивные разряды, были направлены, с учетом их желания, для обучения в части разведки, морской пехоты и специального назначения.

На сегодняшний день уже более 10 тысяч солдат и матросов, призванных на службу весной 2012 года, уже изъявили желание остаться впоследствии на военную службу по контракту.