Прокуратура Санкт-Петербурга проверила «благотворительные лотереи»

Под красивой вывеской скрывались игровые автоматы.

 

Прокуратурой Санкт-Петербурга рассмотрено обращение, поступившее в общую канцелярию прокуратуры города, о функционировании под видом «благотворительной лотереи» игровых автоматов, размещенных в продовольственных магазинах, расположенных на территории ряда районов города. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Так, из обращения следовало, что в ряде продовольственных магазинов были размещены электронные аппараты, оснащенные вывеской «благотворительная лотерея», которые предоставляли возможность участия в азартных играх, схожих с игровыми автоматами. Выигрыши указанное оборудование выплачивало либо непосредственно на месте, либо перечисляло на указанный игроком номер мобильного телефона. В ходе проверки представленная заявителем информация нашла свое подтверждение, электронные аппараты, в количестве 7 штук, изъяты. В настоящий момент проводится проверка законности размещения оборудования в продовольственных магазинах, а также его соответствие предъявляемым законам требованиям к лотерейному оборудованию.

Вместе с тем, уже сейчас можно констатировать, что изъятые аппараты по своей сути являются видоизмененным игровым оборудованием, использование которого при проведении лотерей недопустимо, поскольку указанное напрямую запрещено ФЗ «О лотереях». Кроме того, вызывает сомнения факт перечисления полученных денежных средств на благотворительные цели, поскольку каких-либо сведений и документов, подтверждающих указанное, в ходе проверки не получено. С учетом изложенного, в настоящий момент материалы проверки переданы в районные отделы УМВД для решения вопроса об организации уголовного преследования виновных лиц, разместивших указанное оборудование в продовольственных магазинах.

Прокуратура обращается к жителям города с просьбой сообщить об аналогичных автоматах, маскирующихся под моментальную лотерею и благотворительность.