На Балтийской таможне задержано 21,5 тонны ядовитых и сильнодействующих веществ

В декларации, представленной ООО, было указано другое вещество, не запрещенное к провозу. Виновным грозит до 7 лет лишения свободы.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», на таможенный пост Пушкинский Балтийской таможни  представителем ООО была подана декларация на товары, в которой было указано, что в контейнере находятся химические вещества, применяющиеся при изготовлении поверхностно-активных веществ, моющих средств, фотореагентов. В процессе таможенного контроля был проведен досмотр, в результате которого были обнаружены металлические бочки одного типа и размера. При выборочном вскрытии был произведен отбор проб и образцов для исследования в экспертно-криминалистической службе ЦЭКТУ в Петербурге. Согласно заключению эксперта, состав образцов не соответствовал заявленным в ДТ товарам и представлял из себя органический растворитель, в состав которого входят ядовитое вещество этиловый спирт и сильнодействующее вещество хлороформ общим весом 21,5 тонны.

Эти вещества включены в список ядовитых и сильнодействующих веществ. Лицензия на хлороформ предоставлена не была. Отделом дознания таможни возбуждено уголовное дело. Лицам,  причастным к незаконному перемещению груза, грозит до 7 лет лишения своды со штрафом в размере до 1 млн. руб.