С несовершеннолетними из неблагополучных семей зачастую работают «на бумаге»

Прокуратура проверила  2212 родителей (1901 семью).

 

Проверка показала, что субъекты профилактики действуют разрозненно, в индивидуальной профилактической работе с семьями отсутствует комплексный подход к их социальному сопровождению и реабилитации, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Вследствие отсутствия информации о семьях, находящихся в социально опасном положении, семьи, нуждающиеся в помощи, оказываются вне поля зрения ответственных лиц, что приводит к тяжким последствиям. Пример тому – недавнее убийство отчимом 6-летнего мальчика в Ломоносове. Равнодушие, безинициативность, непринятие мер упреждающего характера должностными лицами системы профилактики привели к гибели ребенка.

Проверка показала самоустранение участковых уполномоченных полиции от работы с неблагополучными семьями: сведения, характеризующие образ жизни и поведение родителей по месту жительства не собираются, взаимообмен информацией с инспекторами по делам несовершеннолетних не осуществляется. Многие родители не знают, кто является их участковым уполномоченным полиции.

Проверка выявила многочисленные факты отсутствия информации об истинном положении дел в семьях, состоящих на учете в ПДН У(0) МВД, подмену фактической работы с ними написанием справок о, якобы, проведенной профилактической работе.

Факты «бумажной профилактической работы» выявлены в ходе обследования семей в Невском, Калининском, Кронштадтском, Петродворцовом, Петроградском районах.

Не редки случаи необоснованной постановки на учет родителей либо нахождения на учете в отсутствие законных на то оснований.

Многочисленные аналогичные факты выявлены в Калининском, Колпинском, Московском, Невском, Фрунзенском районных УМВД.

Кроме того, проведенная акция со всей очевидностью показала необходимость и востребованность комплексного обследования и сопровождения семей, направленного на их социальную реабилитацию.

В ходе проверки неблагополучных семей 356 родителям оказана консультативная психолого-педагогическая, правовая помощь. Выявлено 5 несовершеннолетних, нуждающихся в оказании экстренной помощи со стороны государства. Для проведения проверки направлено 2 материала в Выборгский и Калининский районы.

В отношении 9 родителей в суды города направлены иски о лишении их родительских прав.  В связи с выявленными фактами ненадлежащего исполнения родительских обязанностей составлено 72 административных протокола.

Помимо этого, районными прокурорами внесено 27 представлений.