Иконы нашли свое место в храме

21 ноября территориальным управлением Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей в Санкт-Петербурге и Управлением Федеральной службы безопасности по Санкт- Петербургу и Ленинградской области на постоянное хранение в адрес храма Святителя Николая Чудотворца (Коломяжский проспект, дом 13) Санкт-Петербургской Епархии были переданы иконы, ранее изъятые при попытке их незаконного вывоза за пределы России.

 

Следственной службой УФСБ России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области в 2004 году расследовалось уголовное дело по обвинению гражданина Сиордия Т.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ (покушение на контрабанду). Преступник умышленно указал в таможенной декларации недостоверные сведения о вывозимом товаре, предъявил данные таможенные документы официальному лицу таможенного органа. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были остановлены представителями таможни, которые провели досмотр данного багажа и обнаружили культурные ценности.

При этом было установлено, что в период с начала июля по 18 октября 2003 года Сиордия совместно с Даварашвили Симоном с целью дальнейшей предпродажи приобрел на рынке «Вернисаж», расположенном в Измайловском парке Москвы, и подготовил для вывоза из России крупную партию культурных ценностей. Указанные предметы Сиордия перевез в Санкт- Петербург.

Как сообщили «Конкретно.ру» в УФСБ, приняв решение реализовать приобретенные предметы за границей, но не получив в установленном порядке требуемые для вывоза культурных ценностей разрешения, 7 ноября 2003 года, в период с 10 до 11 часов и в 15 часов, Сиордия доставил на склад временного хранения ЗАО «Грузовой терминал «Пулково» четыре коробки, в которых находились культурные ценности и другие предметы культового назначения. Преступник оформил накладную о доставке багажа в Германию (Берлин)и в Израиль (Тель-Авив), при этом недостоверно декларировав перемещаемые предметы как «сувениры из дерева».

Иконы были изъяты при попытке контрабандного вывоза с территории Российской Федерации сотрудниками таможни в ходе досмотра  багажа со склада временного хранения ЗАО «Грузовой терминал «Пулково».

Всего Сиордия незаконно пытался переместить через таможенную границу Российской Федерации 237 икон и других предметов культурного назначения.

Сиордия Тамаз Серапионович был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.188 УК РФ, суд квалифицировал его действия как «покушение на контрабанду», т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недостоверным декларированием, и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком на 4 года.

Вещественные доказательства – 237 икон и других культурных ценностей было принято решение обратить в доход государства.

По результатам экспертизы, проведенной комиссией сотрудников отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея, изъятые иконы изготовлены в XVII – начале XX века. Все они представляют значительную историческую и культурную ценность, а вывозу из России на основании Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» подлежат только временно, по специальному разрешению Министерства культуры или его территориальных управлений. Стоимость изъятых икон, по оценке  экспертов, составляет около 1млн.273тыс. рублей.

В июле 2013 г. в УФСБ России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области поступило обращение от Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с просьбой рассмотреть вопрос о передаче в храм Святителя Николая Чудотворца икон, находящихся на хранении в Следственной службе. От имени начальника Управления, генерал- полковника Ручьева А.В., в адрес заместителя министра культуры Российской Федерации Маниловой А.Ю. было направлено ходатайство о передаче икон в адрес храма Святителя Николая Чудотворца. В соответствии с ответом на указанное ходатайство, Министерство культуры Российской Федерации не возражает против передачи икон.

Всего, согласно просьбе  Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, храму была передана 31 икона.

К слову, 22 ноября исполняется 95 лет со дня создания следственных подразделений в составе органов безопасности СССР-России. То есть у людей, которые сберегли переданные сегодня иконы - большой праздник.

 

Иконы нашли свое место в храмеИконы нашли свое место в храмеИконы нашли свое место в храмеИконы нашли свое место в храме